До триллиона рукой подать. Петербургские мытари - о своей работе

До триллиона рукой подать. Петербургские мытари - о своей работе | Иллюстрация Fabio-Berti/shutterstock.com

Иллюстрация Fabio-Berti/shutterstock.com

Чем успешнее собираются налоги и платежи, тем больше доходная часть северной столицы приближается к заявленной Смольным цели достичь одного триллиона рублей по итогам 2024 года. А налоговики, судя по цифрам, прозвучавшим на расширенной коллегии управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, двигаются к этой цели достаточно активно. Способствуют этому цифровизация и усиленное взаимодействие с правоохранительными органами и профильными ведомствами.

Налоговая служба, отмечающая в этом году 30-летие, представлена в Петербурге 23 инспекциями, где трудятся почти 5,5 тысячи человек. Их усилиями удалось достичь темпа роста перечислений в 112,6% в сравнении с 2018-м. За минувший год наш город перечислил в бюджетную систему России 1,85 трлн рублей, что на 8% больше по сравнению с 2018-м.

Докладывая об итогах работы в 2019 году, руководитель УФНС по Санкт-Петербургу Александр Гнедых оптимистично спрогнозировал: в федеральную казну от Петербурга в 2020 году поступит 2 трлн рублей, если удастся сохранить нынешнюю динамику налоговых показателей. За последние пять лет в северной столице налоговые поступления выросли на 29%, что объясняется цифровизацией существующих налоговых сервисов и внедрением новых (например, АИС «Налог-3» «видит» практически все данные о компаниях и физических лицах).

Так, НДС вырос в два раза (в прошлом году его ставка поднялась с 18 до 20%), НДФЛ прибавил на 7,6%, налог на прибыль организаций увеличился на 17,7%, имущественные налоги с граждан - на 8,1%. Последнее обстоятельство Гнедых объяснил более активным использованием личного кабинета налогоплательщика. Также главный налоговик сообщил, что если раньше в доходной части бюджета перевес был в пользу НДФЛ (почти 50%), то теперь ситуация меняется - растет объем налога на прибыль.

В городскую казну в прошлом году поступил 571 млрд рублей - это на 10% больше, чем в 2018-м. Выросла на столько же и собираемость страховых взносов, достигнув в прошлом году 542 млрд рублей. Также снижена на 10% задолженность по налогам. Контрольно-аналитическая работа налоговиков, по словам руководителя управления, дала дополнительных 15 миллиардов рублей поступлений, борьба с «серыми» зарплатами увеличила размер НДФЛ на 1,4 млрд рублей.

Александр Гнедых отметил также снижение в два раза количества жалоб по итогам проверок бизнеса (само число выездных проверок сократилось на 63%), к тому же налоговая служба стала в шесть раз реже судиться с юрлицами.

Важным вызовом остается и рост числа банкротств, в том числе преднамеренных, которые к январю нынешнего года нарастили налоговой задолженности почти 37 млрд рублей. На коллегии руководитель управления ФНС по Санкт-Петербургу объявил 2020-й годом борьбы с убыточными юридическими лицами.

В 2019 году из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц) было исключено 50 тысяч недобросовестных налогоплательщиков, в пять раз уменьшилось количество организаций с массовой регистрацией (когда на одной площадке значится несколько фирм). В итоге 677 материалов налоговики передали в полицию, было возбуждено 183 уголовных дела.

В текущем году УФНС, по словам Александра Гнедых, нужно активнее выявлять площадки для отмывания денег и схемы по уклонению от налогообложения. Серьезной задачей станет для службы и так называемый профессиональный доход: Петербург вошел в число 23 пилотных регионов, где с 1 января текущего года начал действовать налог на самозанятых (4% с доходов, полученных от физлиц, 6% - от юридических). В качестве самозанятых уже зарегистрировались более 7 тысяч человек.

С будущего года отменяется единый налог на вмененный доход, что тоже усложняет задачи для налоговиков: налогоплательщикам, использующим ЕНВД, до конца 2020-го необходимо выбрать другую систему налогообложения, например, налог на профессиональный доход или упрощенную систему налогообложения.

Выступивший на коллегии губернатор Александр Беглов оценил собранный 571 млрд рублей в бюджет Петербурга в 2019 году как «неплохой результат», но заметил, что городу нужно еще 630 миллиардов, чтобы ликвидировать отставание в дорожной и социальной инфраструктуре. Впрочем, он считает, что если сохранится нынешний темп налоговых поступлений, то «с одним триллионом рублей в бюджете проблем не будет».

По сравнению с 2018 годом собственные доходы городской казны увеличились почти на 55 млрд рублей, рост налоговых доходов составил 10,5%. Пополнять бюджет, по мнению градоначальника, должны и новые сборы, такие как туристический сбор с иностранцев, но пока в Минфине эта тема «движется медленно».

Также Смольный ведет переговоры с федеральным центром по поводу компенсации потерь петербургского бюджета, в частности из-за исключения движимого имущества из расчета налога на прибыль организаций. Кроме того, губернатор нацелил налоговиков на более эффективную работу с налогоплательщиками-должниками - их задолженность хоть и сократилась, но составляет более 20 млрд рублей. Поскольку львиная доля бюджета города формируется за счет налогов на физических лиц, то, по мнению градоначальника, становится очень важной и борьба с «серыми» зарплатами.

#налоги #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6441) от 11.03.2020 под заголовком «До триллиона рукой подать».


Комментарии