День промышленника. Производство в Петербурге показывает рекордные результаты

В сентябре петербургские промышленники отмечают свой профессиональный праздник, и им есть чем гордиться. По данным Петростата, индекс промышленного производства в городе в январе — июле составил 103,7%. Предприятиями Петербурга отгружено продукции и оказано услуг на общую сумму 1,6 триллиона рублей — на 17,2% больше, чем годом ранее. Посмотрим, как это отразилось на флагманских отраслях.

День промышленника. Производство в Петербурге показывает рекордные результаты | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Фарминдустрия. Ведущий фонд прямых инвестиций, ориентированный на Россию и СНГ — «Эльбрус Капитал II», сообщил об инвестиции в петербургскую компанию «Активный компонент». Полученные средства пойдут на создание в Пушкине крупнейшего в Европе завода по выпуску активных фармацевтических субстанций. Запуск первой очереди предприятия планируется на I полугодие 2019 года.

Машиностроение. Завод «Арсенал» запустил автоматизированный комплекс по обезвреживанию инфекционных медицинских отходов «Центр-100». Его уникальность в том, что обезвреживание происходит без сжигания, а только с помощью водяного пара. Предприятие занимает площадь 240 кв. метров и рассчитано на обслуживание ста медицинских организаций.

«Силовые машины» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с компанией «Белаз-24», осуществляющей сервисное обслуживание карьерной техники. Стратегическое партнерство предусматривает расширение географии поставок и формирование на складах обновляемого запаса комплектующих тягового электропривода самосвалов «БелАЗ», производимых «Силовыми машинами». Пилотным регионом выбран Кузбасс, где эксплуатируется около 250 карьерных самосвалов данной марки.

Авиастроение. «ОДК-Климов» и компания «ЮТэйр-Инжиниринг» создали первый совместный центр среднего восстановительного ремонта вертолетных турбовальных двигателей ТВ3-117ВМ/ВМА, разработанных «ОДК-Климов». Авиадвигатели предназначены для вертолетов типа Ми и Ка, в том числе — семейства Ми-8/17.

Пищепром. «Мираторг» начал производство смесей специй для колбас и сосисок на своем заводе в Калининграде. Линия по производству специй оснащена оборудованием для смешивания ингредиентов, дозировки и упаковки готовых смесей. На ней планируется выпускать около 60 тонн добавок в месяц для ста наименований продуктов.

В Выборгском районе Ленинградской области открылся мясоперерабатывающий комбинат. Мощность предприятия по производству мясных полуфабрикатов составляет до 10 тонн продукции в сутки. Ассортиментная линейка включает около 40 наименований охлажденного мяса, на заводе создано 44 рабочих места.

Деревообработка. Ключевой производитель необработанной древесины в Ленинградской области ГК Runko Group в 2018 — 2021 гг. намерен провести модернизацию основного лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в поселке Тихорицы. Инвестиции составят порядка 1,5 млн долларов США.

Логистика. Морская контейнерная линия «Балтийский экспресс» между Петербургом и Калининградом будет запущена уже этой осенью. Проектом активно интересуются порт «Бронка», RIX Shipmanagement, «Совфрахт Шиппинг», «Совфрахт», а также местные грузоотправители — УК «Содружество», «Автотор — Терминал», Балтийская табачная фабрика, «Деловые линии», ТД «Экополимеры».

Морской порт «Санкт-Петербург» в I полугодии 2018 года обработал около 3,8 млн тонн грузов, что на 5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

#промышленность #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Первым делом вертолеты».


Комментарии