Новый налоговый режим самозанятости стал доступен в Петербурге

С 1 января 2020 года налоговый режим самозанятости стал доступным для фрилансеров еще из 19 регионов России, включая Петербург. Однако стоит учесть, что в законе № 422-ФЗ есть некоторые нюансы, которые не позволяют части работников претендовать на льготы.

Новый налоговый режим самозанятости стал доступен в Петербурге | ИллюстрацияElder von Rabenstein-shutt.com

ИллюстрацияElder von Rabenstein-shutt.com

Эксперимент, в рамках которого появился режим самозанятости, должен продлиться вплоть по 31 декабря 2028 года. А интересен он тем, что не нужно платить НДФЛ (вместо него самозанятые будут оплачивать налог на профессиональный доход (НПД) со ставкой 4 или 6%). Причем весь процесс взаимодействия с налоговой инспекцией максимально упрощен и строится через специальное мобильное приложение «Мой налог». Суть проста: если все сделано верно, система сама рассчитает сумму налога, а подавать никаких деклараций (как и использовать кассовую технику) не надо.

Тем не менее есть ряд нюансов. Так, режим самозанятости применяется тогда, когда вы получаете доходы не в рамках трудовых отношений (то есть у вас нет трудового договора по этой линии), не привлекаете для своей деятельности других людей, не заняты агентской (посреднической) деятельностью, а ваши доходы не включены в перечень тех, по которым нельзя применять такой режим.

Ограничений немного, но они есть: в частности, не могут использовать режим самозанятости адвокаты, нотариусы и профессиональные оценщики, а доходы от деятельности не должны превышать 2,4 млн рублей в год. Вместе с тем неважно, являются ли вашими клиентами физические лица или организации, поэтому практически все фрилансеры (в том числе няни, репетиторы, фотографы, программисты, бухгалтеры, частные рекрутеры и пр.) могут зарегистрироваться и платить налоги как самозанятые.

По общему правилу, при ведении деятельности в качестве самозанятого регистрироваться индивидуальным предпринимателем не нужно. Но есть исключения: это некоторые виды деятельности, для которых обязательно требуется регистрация в качестве ИП (п. 6 ст. 2 закона № 422-ФЗ). В частности, там перечислены виды предпринимательства, для которых необходимо получение специального разрешения (например, для перевозки пассажиров и багажа легковым такси). Еще одна тонкость состоит в том, что закон позволяет совмещать режим обычного налогообложения с самозанятостью. На практике это означает, что одновременно можно и работать по трудовому договору (и платить налоги как обычно), и самостоятельно выполнять заказы по гражданско-правовым договорам, оплачивая налог на профессиональный доход.

Что касается плюсов новинки, они известны: налогов платить надо меньше, чем в обычном режиме, а легализация доходов позволяет воспользоваться целой линейкой нужных для жизни инструментов. Подтвердить доход для получения кредита или визы, к примеру. Да и официальный статус тоже имеет вес, поскольку привлекает серьезных заказчиков. И если вы хотите работать на себя, не имея при этом никаких проблем с контролерами, новый специальный режим для самозанятых - вполне подходящий вариант.

#налоги #работа #самозанятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6617) от 04.02.2020 под заголовком «Новый режим самозанятых».


Комментарии