Не пропасть поодиночке. Плюсы и минусы удаленной работы

Такой формат занятости для многих становится испытанием: привыкшие к рабочей суете и тесному общению с коллегами, мы подчас психологически не готовы оказаться один на один с компьютером и работать дома. Однако реальность сурова, и, похоже, удаленка даже после коронавирусного кризиса может оказаться гораздо более востребованной.

Не пропасть поодиночке. Плюсы и минусы удаленной работы | Перейти на удаленную работу может оказаться проще, чем затем вернуться обратно в офис. ФОТО Frank HOERMANN/Sven SIMON/ picture alliance/ТАСС

Перейти на удаленную работу может оказаться проще, чем затем вернуться обратно в офис. ФОТО Frank HOERMANN/Sven SIMON/ picture alliance/ТАСС

По данным службы исследований hh.ru, как минимум 20% россиян в последнее время трудятся в привычном им «очном» формате. Около двух третей из них объясняют это тем, что характер работы требует их обязательного присутствия, а вот остальные не могут перейти на удаленку по другим причинам.

При этом 37% перешедших на такой формат отмечают, что работать из дома им стало легче, а 39% говорят, что делать это оказалось сложнее. Аргументы называют разные (отсутствие подходящей мебели, компьютеров или нужной скорости Интернета), но многие не скрывают: работать там, где обычно отдыхаешь, психологически трудно. Слишком много отвлекающих факторов.

Даже если перейти на удаленный режим работы вас заставило не собственное желание, а стечение обстоятельств, попробуйте найти в этом преимущества. Они, несомненно, есть. Впрочем, как и минусы.

Однако для начала расставим точки над i. Обычно между понятиями «удаленная работа» и «фриланс» ставят знак равенства. Это не всегда так: сейчас многие трудятся дома, будучи штатными сотрудниками организаций, а не «свободными художниками». А значит, имеют все преимущества, связанные с постоянной работой. Получается, что им удается убить двух зайцев: с одной стороны, они по-прежнему полностью социально защищены, а с другой - получили преимущества, связанные с удаленкой. Каковы они?

Первое - свободный график. Точнее - почти свободный. Да, если вы трудитесь диспетчером «от сих до сих», о свободе речь идет вряд ли: клиент ждать не будет. Но, если вы менеджер по продажам, вполне можно совмещать работу с чем-либо еще. Ведь начальника, который стоит над душой и за всем следит, рядом нет.

Второе - не надо тратить время и деньги на дорогу. Утром встал - уже на работе. А стоит выключить компьютер - уже дома. Если учесть, что в условиях большого города на дорогу многие тратят по 2 - 3 часа в день и изрядную сумму, - преимущество неоспоримое.

Третье - отсутствие условностей. Конечно, если вы работаете в компании со строгим дресс-кодом, даже на удаленке он может соблюдаться. Но не всегда и не во всем. Ведь если сверху вы в белой рубашке с галстуком и пиджаке, внизу вполне можете быть в шортах - веб-камере этого не видно...

И четвертое — в отличие от фрилансеров вам не надо самим искать работу, договариваться об ее оплате и следить за тем, чтобы не обманули, получив результаты труда. Ведь все по-прежнему, только часть офиса «переехала» к вам на дом.

Минусы? Обычно среди них называют нехватку оперативной обратной связи с непосредственным руководителем, общения (как по официальным поводам, так и неформального характера) с коллегами, а также «торможение» профессионального и карьерного роста. Оно и понятно: повышают, как правило, находящегося на виду у начальства, а не того, кто «где-то там». Есть и другие недостатки: в большинстве случаев платить за приспособление домашнего ПК для работы приходится из собственного кармана, отсутствие контроля расслабляет (зачем наряжаться-краситься, если никто не видит!), а вот уровень персональной ответственности резко растет. И хотя большая часть этих вопросов при желании решается довольно легко, надо быть готовым к переменам.

Главный совет тех, кто уже опробовал этот формат занятости, - ведите себя так, будто вы по-прежнему на рабочем месте. На корню пресекайте желание поспать еще полчасика или «уйти с работы» пораньше: научитесь планировать день самостоятельно и отвечать за результаты труда.

Основной рецепт успеха непривычной для вас удаленки - грамотное планирование рабочего дня, в котором все до мелочей расписано. Если, конечно, он заранее жестко не определен характером деятельности или со стороны руководства. Ставьте себе цели и задачи, пишите расписание, четко определяйте, чего сегодня хотите достичь. Делите дела на важные-срочные и те, что могут подождать до завтра.

График работы должен быть примерно таким, как и прежде. Если на работе вы должны быть в девять утра - будьте добры начинать в девять. Но если от вас нужно не присутствие, а результат - трудитесь хоть по ночам. Однако потом вернуться к былому режиму будет еще труднее, чем от него отвыкнуть...

Примерно то же самое можно сказать и о рабочем месте. Славно, конечно, сидеть с ноутбуком на коленях на мягком диване, но по-настоящему трудиться так получится вряд ли. Да и для здоровья нехорошо. Лучше создать место, максимально подходящее для работы. А еще лучше, если оно будет изолированным от обычной домашней суеты. Ведь даже в том случае, если на вынужденной удаленке оказалась вся семья и личного пространства для работы не хватает, надо умело, не ущемляя чужих интересов, поделить время и пространство.

И еще: бывалые знают, что одна из самых сложных проблем удаленки - нехватка живого общения. Однако и тут сейчас есть варианты: программ, позволяющих быть с друзьями и коллегами в контакте по видеосвязи, пруд пруди. И если вы испытываете острую потребность в общении, не стесняйтесь использовать эти инструменты как для работы, так и для того, чтобы просто поболтать.

#коронавирус #самоизоляция #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6660) от 14.04.2020 под заголовком «Не пропасть поодиночке».


Комментарии