Вернулись с каникул. Какие предприятия Петербурга продолжают работать?

Хотя период самоизоляции в нашем городе, безусловно, продолжается, на этой неделе с кратковременных вынужденных каникул некоторые предприятия вернулись: в частности, редакции газет, станции технического обслуживания автомобилей. Открыли свои окошки киоски по продаже печатных изданий, работают также салоны мобильной связи.

Вернулись с каникул. Какие предприятия Петербурга продолжают работать? | Фото: Pixabay / Andrys

Фото: Pixabay / Andrys

Редакциям газет разрешено продолжить работу, тем более что многие сотрудники СМИ могут трудиться в удаленном режиме. А поскольку почта в нашем городе работу не прекращала, петербуржцы вновь получают издания, на которые они подписаны. Соответственно, разрешено возобновить работу газетным киоскам.

На несколько дней, до 10 апреля, откроются в каждом районе многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг. Здесь по предварительной записи разрешено выдавать документы, которые были затребованы жителями по 27 марта, то есть до начала периода нерабочих дней. А если услуга может быть предоставлена в электронной форме, то ее можно затребовать и сейчас.

К предприятиям жизнеобеспечения отнесли с этой недели и станции техобслуживания, пункты ремонта транспортных средств. Логика такого шага тоже вполне понятна. Эпидемиологи установили правило: чтобы не заразиться, нужно сохранять социальную дистанцию друг от друга в метр-полтора. Особенно сложно выдержать эту дистанцию в общественном транспорте. В автомобилях же - гораздо проще. А дабы метро и наземный транспорт еще более разгрузились, желательно, чтобы люди при острой необходимости совершить поездку пользовались не общественным, а личным транспортом. У кого он есть, конечно. Но чтобы автомобили работали, их надо чинить.

Поэтому ассоциация «Российские автомобильные дилеры» обратилась к премьер-министру РФ с просьбой разрешить станциям техобслуживания проводить срочный ремонт авто и продавать запчасти. По сути, это вопрос безопасности не только личной, но и на дорогах. В правительстве России и в Смольном с этими доводами согласились.

- Заморозки прекращаются, и пора сменить зимние шины на летние. В ближайшие дни собираюсь подъехать на предприятие техобслуживания, без них в нашей жизни никуда. Ставить на прикол машину тоже не хочется, - поделился с нами планами из окна автомобиля водитель Сергей Михеев.

И, конечно, нельзя оставить людей без связи. Салоны и пункты продажи мобильных телефонов, других гаджетов, столь необходимых сегодня, в том числе в условиях самоизоляции, будут работать.

Не возникнет у петербуржцев проблем и с продуктами питания. Абсолютное большинство продовольственных магазинов в нашем городе как работали, так и работают. Ажиотажа в магазинах нет. Дефицита не наблюдается. Продолжают работать и магазины, торгующие алкогольной продукцией.

#предприятия #СМИ #коронавирус #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6656) от 08.04.2020 под заголовком «На колесах за газетой».


Комментарии