Мастера операций. Почему Дания увеличила товарооборот с Ленобластью

На прошлой неделе в очередном выпуске «Индекса недели» мы рассказали о внешней торговле Петербурга. Тогда и выяснилось несколько любопытных деталей, которые обычно выпадают из поля зрения простого читателя. Так, за январь - сентябрь 2018-го внешнеторговый оборот Петербурга и США вырос на 38,6%. Однако интересные факты можно найти и в областном докладе Петростата. Например, о «датском скачке» - эта маленькая страна увеличила экспортно-импортный оборот с Ленобластью в 1,9 раза.

Мастера операций. Почему Дания увеличила товарооборот с Ленобластью | Фото: NjoyHarmony / Pixabay.com

Фото: NjoyHarmony / Pixabay.com

Весовые категории

Внешнеторговая статистика по 47-му региону за январь - сентябрь 2018 года (эти данные подсчитываются с временным лагом), казалось бы, весьма традиционна. На первом месте по объемам - Китай (1,2 млрд долларов), на втором - Нидерланды (849 млн долларов), на третьем - Финляндия (601 млн долларов).

Не менее интересна динамика экспортно-импортных операций. Наибольший рост оборотов с Ленобластью по сравнению с уровнем 2017-го показали Нидерланды и Дания (обе - в 1,9 раза). На 49,6% нарастила обороты торговли с 47-м регионом Индия, на 40,2% - Эстония, на 31,8% - Швеция. Китай, кстати, увеличил объемы внешнеторговых операций лишь на 26,6%. Впрочем, и это весьма неплохой показатель, особенно на фоне США, снизивших объемы сотрудничества с Ленобластью почти на 10% (до 399 млн долларов).

Стоит отметить, что в структуре областного внешторга, так же как и городского, одну из доминирующих ролей играет Голландия. Причина проста: через Нидерланды идут поставки российских углеводородов в Западную Европу.

Наши деловые партнеры по СНГ также нарастили внешнеторговый оборот с Ленобластью - на 7,9% по сравнению с аналогичным показателем за 2017 год. Однако в абсолютном исчислении экспортно-импортный объем с СНГ достиг лишь 480 млн долларов, это между показателями США и Дании.

Крепкие бизнес-отношения сложились между областными предприятиями и их немецкими партнерами, «в деньгах» они потянули на 551 млн долларов. На 312 млн долларов сработали Эстония и Швеция; на 235 млн и 212 млн, соответственно, - Италия и Индия.

Купи-продай

Что же покупают и продают в Ленобласти наши инвалютные контрагенты? Начнем с экспорта, это как-никак основа наших внешнеэкономических связей. На первом месте, как всегда, минеральные продукты, на 99,8% состоящие из топлива. В абсолютном исчислении это 3,2 млрд долларов. На втором месте - химпром (961,4 млн долларов), на третьем - древесина и целлюлоза (480,3 млн долларов).

За ними идут металлы, коих областные предприятия вывезли за кордон на 250,1 млн долларов, а также машины и оборудование (136,2 млн долларов). Интересно, что в структуре областного экспорта также присутствуют продовольственные товары и сельхозсырье (146,8 млн долларов).

Теперь - об импорте в Ленобласть. Областные компании приобретали у своих инвалютных контрагентов главным образом машины и оборудование (на 1,3 млрд долларов), а также продовольствие и сельхозсырье (на 748 млн долларов), продукцию химпрома (на 448,9 млн долларов) и металлы (на 190,5 млн долларов).

Вот еще одна любопытная деталь: в январе - сентябре 2018-го в 2,2 раза по сравнению с показателями за 2017 год увеличились закупки областными фабриками кожевенного сырья. Это объяснимо: за тот же период в 4,5 раза возросли поставки обуви и одежды из Ленобласти за рубеж.

Инвестиции под грифом «К»

Близкая к внешнеторговым операциям тема - зарубежные инвестиции в основной капитал отечественных предприятий. Их доля традиционно оставалась относительно небольшой. Например, в январе - сентябре 2014-го «матпомощь из-за рубежа» составляла лишь 0,1% от совокупного объема вложений в обновление мощностей петербургской экономики и столько же - областной.

В январе - сентябре 2018-го вклад зарубежных инвесторов достиг 0,6% от общего объема вложений в основной капитал предприятий северной столицы. В абсолютном исчислении речь идет об 1,8 млрд рублей.

Подобными данными по Ленобласти мы не располагаем, они проходят по категории «К» - коммерческая тайна. Это значит, что в 47-м регионе работает единственное предприятие, чьи хозяева прибегли к помощи иностранных инвесторов. Но даже в этом случае можно сделать вывод о некотором росте интереса зарубежных предпринимателей к бизнесу в Петербурге и Ленобласти.

По-прежнему главным источником денег на расширение производства остаются собственные средства предприятий. В Петербурге они составили 62,8% от совокупного объема вложений, в Ленобласти - 34,2%. При этом основным кредитором инвесторов де-факто становится бюджет, обеспечивший 19,7% вложений в основные фонды петербургских компаний и 12% - областных.

#торговля #Петростат #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6381) от 15.02.2019 под заголовком «Мастера валютных операций».


Комментарии