Марка для честной обуви. В России борются с нелегальной продукцией

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), действующий в качестве оператора маркировки в РФ, разработал дорожную карту подключения к системе маркировки представителей обувного бизнеса.

Марка для честной обуви. В России борются с нелегальной продукцией | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

С 1 июля по 1 октября участники проекта должны зарегистрироваться в системе на сайте Честныйзнак.рф, а производители и импортеры - подать заявки на получение необходимого для работы с цифровыми кодами оборудования (регистратор эмиссии), которое будет предоставляться за счет ЦРПТ.

С 1 октября 2019 г. по 1 февраля 2020 г. стартует выдача регистраторов эмиссии и наладка работы.

С 1 февраля 2020 г. вступит в силу запрет на производство, импорт, розничную торговлю и оборот немаркированной продукции и обязательная передача в систему «Честный знак» информации обо всех операциях с маркированными товарами - от производства до продажи.

Пилотный проект по маркировке обуви стартовал 1 июня 2018 года. Проект продлится до 30 июня 2019-го, а обязательная маркировка обуви стартует 1 июля нынешнего года в соответствии с распоряжением правительства. По данным Центра развития перспективных технологий, маркировка меха уже перешла в единую национальную систему «Честный знак». Обязательная маркировка меховых изделий для борьбы с нелегальным оборотом была введена в 2016 году. Оператором выступила Федеральная налоговая служба России.

Также читайте о том, что легкая промышленность России набирает обороты.

#промышленность #обувь #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6413) от 03.04.2019 под заголовком «Марка для честной обуви».


Комментарии