Марафон дошел до «Точки кипения». Молодые петербуржцы выбрали вектор карьеры

Более 1,6 тысячи молодых петербуржцев в возрасте от 14 до 18 лет из 60 школ города приняли участие в пятичасовом марафоне по выбору вектора карьеры, который состоялся в коворкинг-центре «Точка кипения».

Марафон дошел до «Точки кипения». Молодые петербуржцы выбрали вектор карьеры | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Узнать о востребованных профессиях, оценить свои силы и выстроить стратегию построения карьеры молодым людям помогали представители ведущих вузов и ссузов Петербурга, а также специалисты крупных компаний-работодателей и консультанты Службы занятости населения. Тренинги, мастер-классы, деловые игры... Интерактив, в рамках которого школьники могли «примерить» на себя самые разные специальности и получить информацию о современных тенденциях профобразования, предусматривал более 60 вариантов взаимодействия между подростками и экспертами.

Аналитики уверены: в первую очередь в ближайшем будущем станет расти спрос на новые IT-кадры. Согласно данным исследования Фонда развития интернет-инициатив, к 2027 году российскому рынку будет не хватать около 2 млн IT-специалистов. Причем все чаще в вакансиях требуются знания в области нейронных сетей, дополненной реальности, интернета вещей, машинного обучения и Data Science (науки о данных). Высокая потребность в кадрах подтверждается и высокой оплатой труда IT-профессионалов: по сведениям Центра занятости населения (ЦЗН) Петербурга, в 2019-м средняя зарплата в сфере информации и связи составляет 82,3 тыс. рублей. Однако и такие отрасли, как строительство, машиностроение, фармацевтика или туризм, весьма перспективны.

«Мы переходим от рынка труда, основанного на профессиях и специальностях, к системе, которая состоит из базового образования и комплекса индивидуальных компетенций. Наша задача - ознакомить ребят с максимально широким спектром позиций и карьерных стратегий для того, чтобы затем подросток сам смог сделать разумный выбор», - обозначил цель Дмитрий Чернейко, председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга. А ведущий психолог ЦЗН Валентина Белова полагает, что сегодня множество профессий рождается на стыке предметных областей, и кроме желаний и возможностей необходимо учитывать личностные особенности ребят. «Профессиональная гибкость и готовность к быстрой смене деятельности - ключевой навык профессионала в любой сфере», - уверена эксперт.

КСТАТИ

По данным опроса «Работа.ру», 21% родителей уверены, что вопрос профориентации для школьников становится актуальным уже к 5-му классу. Еще 17% полагают, что помощь в выборе профессии нужно начинать оказывать в 7-м классе, а 14% считают, что это надо делать для учащихся 8-х классов.

#работа #карьера #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6560) от 05.11.2019 под заголовком «Марафон дошел до «Точки кипения»».


Комментарии