Чистота требует жертв. Зарплата в сфере обслуживания по-прежнему остается низкой

При повышенной емкости рынка труда в области услуг и сервиса уровень заработной платы в них все так же оставляет желать лучшего: свежие данные показывают, что в сфере гостеприимства или обеспечения чистоты в среднем платят в полтора раза меньше, чем в целом по Петербургу. А вот вакансий там хоть отбавляй - одних уборщиков городу постоянно требуется до нескольких тысяч.

Чистота требует жертв. Зарплата в сфере обслуживания по-прежнему остается низкой | Сервисных вакансий в Петербурге много, но популярностью у местных соискателей они не пользуются. ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Сервисных вакансий в Петербурге много, но популярностью у местных соискателей они не пользуются. ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Примет кризиса нет

От процесса цифровизации никуда не деться: приоритеты как у соискателей, так и у работодателей меняются, а сами профессии постепенно трансформируются с учетом современных требований. Однако в целом ряде отраслей многое происходит по старинке, а умение драить полы шваброй и качественно обеспыливать мебель порой ценится даже выше, чем цифровые навыки и soft skills.

В целом рынок труда Петербурга продолжает оставаться стабильным и гарантирует трудоустройство практически по любой специальности. Причем аналитики «HeadHunter Северо-Запад» отмечают: в третьем квартале 2019 года дела идут даже лучше, чем раньше.

Если во втором квартале количество вакансий в России снижалось (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), то в третьем наметилась положительная динамика. В частности, в августе, традиционно считающемся отпускным месяцем, число предложений о работе в РФ выросло на 11% (по сравнению с этим же месяцем прошлого года), а работодатели северной столицы тенденцию поддержали, увеличив количество вакансий на 10%. «Примет кризиса на петербургском рынке труда не наблюдается», - делают однозначный вывод эксперты.

Подтверждает это и петербургская служба занятости. Так, по ее данным, к началу октября 2019-го в городе имелось свыше 37,5 тыс. вакансий, в то время как официально зарегистрированных безработных насчитывались около 12 тысяч человек. Причем в некоторых районах северной столицы ситуация на рынке труда соискателям особенно благоволит. Например, в Центральном официально числятся безработными около 450 человек, тогда как в базе данных Службы занятости имеется информация почти о 4,9 тыс. свободных рабочих мест. И больше всего вакансий здесь предлагается в сферах общественного питания и услуг.

Хотят продавцов и программистов

Безусловным лидером по числу предложений о работе в Петербурге остается сфера продаж: ее доля от общего количества вакансий, опубликованных в нашем городе в третьем квартале 2019-го, составила 28%.

Другие отрасли, входящие в тройку лидеров по количеству свободных рабочих мест, - сфера информационных технологий (16%) и производство (11%). А дальше следует большая группа профобластей, в которой каждая занимает на петербургском рынке труда от шести до восьми процентов. В эту группу входят строительство и недвижимость, транспорт и логистика, туризм и сфера гостеприимства, а также некоторые иные отрасли. Причем эксперты отмечают, что рост числа предложений о работе происходит повсеместно, за исключением банковского и государственного секторов, где количество вакансий осталось прежним. А вот спрос на домашний персонал, специалистов по добыче сырья, а также профессионалов в сфере закупок, строительства и недвижимости заметно вырос: в каждой из этих профобластей число свободных мест увеличилось как минимум на 20%.

Что касается конкуренции за работу, то сложнее всего сейчас приходится желающим стать начальниками или госслужащими: здесь на каждое место метят от 10 до 14 кандидатов, тогда как в среднем по городу на вакансию претендуют 6 - 7 соискателей. А среди рабочих, специалистов по инсталляции и сервису, в сферах страхования, IТ, продаж и Интернета конкуренции почти нет, поскольку на вакансию приходится менее трех резюме. Это означает, что каждый профессиональный работник не просто может найти место по душе - у него есть возможность диктовать работодателю свои условия.

Кого лучше «кормят»

Официальная информация и выводы аналитиков отличаются немного: согласно первой, средняя номинальная зарплата в Петербурге превышает 63,2 тыс. рублей, а второй источник оценивает доходы работников уровней «специалист» и «ведущий специалист» в 67,8 тыс. (до вычета налогов). Причем тренд на умеренный рост зарплат, проявившийся в конце 2018-го, сохраняется.

В целом по стране Петербург по уровню оплаты труда выглядит неплохо, уступая только Первопрестольной. Правда, отставание в 20 - 25% от Москвы сократить никак не удается: это оказывается возможным только для отдельных отраслей или специальностей. Но и переживать вряд ли стоит: в северной столице за аналогичную работу платят примерно в полтора раза больше, чем в Поволжье или на Северном Кавказе.

Как и прежде, по уровню оплаты труда в лидерах все, кто имеет отношение к разработке и программированию в сфере IT: доходы здесь на голову выше, чем в любых других отраслях петербургской экономики. Увы, но даже в первой пятерке доходы специалистов по проектированию, девелопменту, развитию бизнеса и продажам гораздо (примерно в 1,5 раза) ниже.

Однако самыми низкооплачиваемыми в северной столице оказались те, кто занят в сфере обеспечения чистоты, на благоустройстве, а также персонал розничных точек продаж и специалисты индустрии гостеприимства. Анализ предлагаемых им средних зарплат показывает: соискателям в этих сферах готовы платить от 34 до 38 тыс. рублей (до вычета налогов) в месяц. А это на 40 - 50% меньше, чем в среднем по Петербургу. И вчетверо ниже суммы, предлагаемой высококвалифицированному программисту.

#работа #зарплата #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6560) от 05.11.2019 под заголовком «Чистота требует жертв».


Комментарии