Контейнерные перевозки через Петербург набирают популярность

Пандемия стала непростым испытанием для логистической сферы, однако контейнерные перевозки на общем фоне пострадали меньше всего, скорее, даже наоборот – по оценкам экспертов, в России они в прошлом году выросли примерно на 10%. Постоянно появляются и новые маршруты – например, на днях со станции Находка-Восточная по Транссибирской магистрали в Петербург отправлен первый контейнерный поезд с японскими грузами в сервисе Maersk.

Контейнерные перевозки через Петербург набирают популярность | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В составе 40 сорокафутовых контейнеров (FEU) со спортивной одеждой и инвентарем. Из порта «Иокогама» морем их доставили до порта «Восточный», где они были перегружены на железную дорогу. Поезд проследует по сети ОАО «РЖД» в порт «Санкт-Петербург» для отправки морем в порт «Филикстоу» (Великобритания). Планируется, что общее транзитное время от Японии до Великобритании составит около 42 суток, в том числе по сети РЖД 11 суток. Состав преодолеет по железной дороге 10 тысяч км.

В 2021 году транзитные перевозки контейнеров из Японии в страны Северной Европы с использованием Транссиба могут выйти на регулярную основу.

– Отправка поезда с японскими грузами совместно с Maersk – это яркий пример синергии морского и железнодорожного транспорта. Мы рассчитываем продемонстрировать нашим клиентам-грузоотправителям высокий уровень сервиса, скорость и безопасность при доставке товаров на сверхдлинных расстояниях, – отметил заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Алексей Шило.

– Перевозка через территорию России становится все более привлекательным альтернативным маршрутом доставки контейнеров между Азией и Европой даже для такого традиционно морского направления, как из Японии в Великобританию, – заявил гендиректор Maersk Восточная Европа Жолт Катона. – Задел по регулярным железнодорожным сервисам между тихоокеанским и балтийским побережьями России, созданный нами вместе с РЖД в прошлом году, обеспечит дальнейший рост международного транзита в 2021 году.

#перевозки #бизнес #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (6864) от 15.02.2021 под заголовком «Из Японии в Британию».


Комментарии