Кого коснется маркировка? Новости промышленности

Правительство РФ определило правила и сроки начала маркировки парфюмерии, шин и фотоаппаратов. Также с 8 января начала действовать добровольная маркировка духов, туалетной воды, фотоаппаратов, шин и изделий легкой промышленности.

Кого коснется маркировка? Новости промышленности | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Правила игры

Обязательной маркировка станет в разное время для разных товарных групп. Так, представители парфюмерного рынка должны будут зарегистрироваться в системе маркировки до 31 марта 2020 года, с 1 октября станет обязательной маркировка производимой и импортируемой продукции, а с 30 сентября 2021 года начнет действовать запрет на продажу немаркированных духов. В связи с этим парфюмерная продукция в России может подорожать более чем на 10 - 15%.

Маркировка фотоаппаратов также станет обязательной с 1 октября 2020 года. Производство и импорт немаркированных шин окажутся вне закона с 1 ноября 2020-го. С этого же момента будет запрещена продажа шин для компаний, работающих напрямую с производителями и импортерами.

Переработка вторсырья

В поселке Первомайское Выборгского района запущен новый экологический комплекс по переработке отходов сельхозпроизводства, аналогов которому в России пока нет. Завод будет перерабатывать куриный помет птицефабрики «Роскар» в тепловую энергию и удобрения. В основе используемой технологии нового предприятия лежит сушка куриного помета при высокой температуре. В итоге получается биоуголь и тепловая энергия для обогрева собственных объектов завода. Инвестиции в проект составили 450 млн рублей, общая его стоимость - около 900 млн рублей.

Выпуск картона

В городе Коммунаре Ленинградской области после двухлетней реконструкции открыто одно из крупнейших в России предприятий облицовочного картона «Кнауф Петроборд». Объем инвестиций в проект составил 3,5 млрд рублей. Примерно треть общей суммы инвестиций в проект пошла на мероприятия по повышению экологической безопасности производства.

Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволяет увеличить выпуск облицовочного картона, который используется для производства гипсовых строительных плит (гипсокартона), почти на 50% - до 860 млн кв. метров в год, повысить качество продукции и экспортный потенциал предприятия. Макулатуру - а она является основным сырьем для предприятия - комбинат перерабатывает в объеме 250 тысяч тонн в год.

Экомода

Петербургский бренд NNedre презентовал жакеты из переработанного пластика. В новогодней коллекции они представлены в комплекте с новыми платьями-комбинациями из искусственного шелка и вискозы. Ранее марка также демонстрировала коллекцию из переработанного пластика, в которую вошли толстовки, свитшоты, футболки, платья и шорты из экологических материалов. Автор коллекции - дизайнер Нелли Недре, которая в прошлом году стала лауреатом премии «Топ-50. Самые знаменитые люди Петербурга».

Спецодежда

На выставке «БиОТ-2019» была представлена отечественная инновационная разработка ГК «Восток-Сервис» и компании Ansell - термоводостойкий комплект «Монерон Изотерм». Он предназначен для ликвидаций аварий на объектах водоснабжения и центрального отопления. В таком костюме у человека не остается уязвимых мест при контакте с опасной средой.

Разработка актуальна для работников теплоцентралей, сантехников и служб ЖКХ. Комплект позволяет человеку находиться до 10 минут под воздействием кипятка, горячего пара или ледяной воды без ущерба для здоровья.

#промышленность #производство #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6603) от 15.01.2020 под заголовком «Кого коснется маркировка».


Комментарии