Ипотека по карте. Финансовые итоги недели

Индекс РТС начал прошлую неделю на уровне 1344,1 пункта, а закончил ее на отметке 1311,7 пункта. Недельный максимум - 1348 пунктов — пришелся на понедельник, а минимум - 1300,5 пункта - на четверг. Исходя из расположения характерных точек, продолжение снижения котировок на следующей неделе более вероятно.

Ипотека по карте. Финансовые итоги недели | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Структура момента. На прошлой неделе обошлось без больших потрясений, настрой большинства трейдеров в мире был скорее оптимистичным. Правда, нефть, которая определяет параметры экономического роста, стоит 58,4 доллара за баррель. За неделю «бочонок» потерял три доллара, причем рубеж 60 долларов был пробит без малейших психологических проблем. Сентябрьская атака на объекты инфраструктуры в Саудовской Аравии, похоже, забыта. Во всяком случае актуальная цена «черного золота» уже на два доллара ниже, чем была до взрывов.

Ключевым фактором активизации биржевых торгов стало восстановление в Саудовской Аравии объектов ТЭК и выход на плановые объемы добычи нефти к концу ноября, сообщил Абдулазиз бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия, выступая на Российской энергетической неделе.

Фактор второй: стабилизация сбыта. Актуальная добыча нефти стабилизировалась на уровне 11,3 млн баррелей в сутки, что даже больше, чем допускает соглашение ОПЕК+ (10,3 млн баррелей/сутки). Но еще предстоит наверстать отставание, когда был значительный недобор добычи углеводородов.

Третий: драгметалл воодушевился. Золото идет по 1510,3 доллара за унцию, прибавка в цене десять долларов. Тонна меди котируется по $5653, что на восемьдесят долларов дешевле, чем неделей ранее.

Четвертый: евро сохранил статус-кво. На мировом рынке эта валюта стоит 1,0975 долл., значительного движения цен не произошло. У нас на рынке «Форекс» доллар идет по 64,6543 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 71,3509 - за евро и 65,0300 - за доллар. Криптовалюта биткоин остановила падение и идет по 7939 долларов.

Пятый: новый рекорд финансистов. В сентябре индекс Московской биржи установил исторический рекорд, достигнув 2776 пунктов. В отличие от индекса РТС, на который мы смотрим в первую очередь, индекс Мосбиржи считается не из долларовых, а из рублевых котировок. Поэтому успех относителен.

Шестой: ипотека - двигатель биржи. Минфин РФ совместно с Банком России, Минэкономразвития и АО «ДОМ.РФ» (бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования) разработали «дорожную карту» по развитию рынка ипотечных ценных бумаг.

Предполагается создать ликвидный рынок ипотечных облигаций, привлечь к их покупке широкий круг инвесторов, в том числе и государственных. Ликвидный рынок ИЦБ поможет банкам кратно нарастить объем выдачи ипотеки благодаря возможности быстро и эффективно снять со своего баланса кредитный и процентный риск по выдаваемым кредитам.

Седьмой: «заморозки», как всегда. Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении «заморозки» индивидуальных пенсионных накоплений еще на год. Впервые механизм временного использования средств пенсионных накоплений был применен в 2014 году. С тех пор мораторий несколько раз продлевался.

#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6540) от 07.10.2019 под заголовком «Ипотека по карте».


Комментарии