Инвестиционный форум BRIEF'20 прошел в Петербурге

В Петербурге состоялся Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF'20. Форум проходил в гибридном формате – онлайн и офлайн. В нем приняли участие более 700 участников из 10 стран.

Инвестиционный форум BRIEF'20 прошел в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Ленинградская область привлекает инвесторов общими границами с Евросоюзом, близостью к трудовому и потребительскому рынку Петербурга, а также развитой инфраструктурой, – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Через наш регион проходит более четверти общероссийского объема внешнеторговых грузов. Опыт инвесторов показывает, что локализация в нашем регионе дает им возможность как работать на российском рынке, так и ориентироваться на экспорт, встраиваясь в глобальные цепочки добавленной стоимости».

На территории Ленобласти сегодня действует продуманная система налоговых льгот, подходящая для поддержки бизнеса любого уровня – от малого и среднего до крупного, выстроена комплексная инфраструктура поддержки инвесторов, важным элементом которой является единое окно областного Агентства экономического развития. На данный момент агентство сопровождает 335 инвестиционных проектов, 50 из которых – с иностранным капиталом. Общая сумма этих инвестиций – 3 трлн 290 млрд рублей.

Как и полагается, в рамках Балтийского регионального инвестиционного форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Ленобласти и потенциальными инвесторами. Речь идет об инвестициях в пищевую, медицинскую промышленность, производство автокомпонентов, строительство деловой недвижимости.

Одним из первых масштабных инвестпроектов в регионе стала открытая в начале 2000 года фабрика «Филип Моррис Ижора». На сегодняшний день совокупный объем инвестиций в этот производственный центр превышает 1,4 млрд долларов. В 2021 – 2022 годах в развитие фабрики будет вложено еще 6,4 млрд рублей.

Соглашение о сотрудничестве между областным правительством и компанией «БиоВитрум» предполагает реализацию нового проекта на территории промышленной зоны «Горелово» в Виллозском городском поселении Ломоносовского района. Здесь будет создано современное производство изделий медицинского назначения: оборудования, реагентов и расходных материалов для онкологической диагностики и бактериологических исследований. Срок реализации проекта – 2023 год.

«Новое предприятие будет не только производить медицинские изделия, реагенты, но и заниматься исследованиями, а для экономики области принесет 500 млн инвестиций и 200 новых рабочих мест», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Производитель готовой рыбной продукции «ТД «Балтийский берег» построит в области собственный распределительный центр. Объем инвестиций в проект оценивается в размере 427 млн рублей, на новом объекте будут задействованы более ста новых сотрудников.

А немецкий концерн Ireks и компания «Триэр-СПБ» планируют вложить 500 млн рублей в строительство завода хлебопекарных добавок в Горелове. Также планируется строительство учебного центра с офисными помещениями. Комплекс разместится на площади 1,88 га.

Не остался в стороне и автопром. Российское подразделение южнокорейской компании DRB намерено разместить новое производство в Свердловском поселении Всеволожского района. Объем инвестиций в проект оценивается в 1 млрд рублей.

Большой интерес у участников форума вызвал инвестиционный проект, связанный с коммерческой недвижимостью. Это первый проект создания современных офисных площадей в Мурине, который даст возможность жителям области работать, не выезжая в Петербург, и позволит существенно сократить ежедневную маятниковую миграцию. По планам инвестора, офисный центр разместится недалеко от станции метро «Девяткино», его площадь составит 22 000 кв. м. Объем инвестиций в строительство административно-делового центра оценивается в 1 млрд рублей, а ввод в эксплуатацию объекта планируется до конца 2022 года.

#инвестиции #деньги #форум #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6777) от 05.10.2020 под заголовком «Миллиарды идут в Ленобласть».


Комментарии