В Петербурге прошел форум «Устойчивое развитие Северных территорий»

Петербург – ворота в Арктику. Отсюда начиналось ее освоение, здесь и сейчас решаются задачи ее экономического развития. На прошлой неделе в городе на Неве во второй раз прошел форум «Устойчивое развитие Северных территорий».

В Петербурге прошел форум  «Устойчивое развитие Северных территорий» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Практически всю прошлую неделю в гостинице «Park Inn by Radisson Прибалтийская» члены российского правительства, сенаторы, представители бизнеса и общественники обсуждали, как сделать Русский Север удобным и привлекательным. В Северной столице для этого делается многое.

– У нас не один век строятся корабли, которые направляются для исследования полярных широт, работают ведущие научные организации, вузы, задействован промышленный и научный потенциал города, – отметил на форуме губернатор Петербурга Александр Беглов. – На днях на Балтийском заводе завершено строительство ледокола «Арктика». Сейчас он уже в пути в Мурманск. Он станет флагманом ледокольного флота России.

Градоначальник упомянул работающий на Чукотке плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», строительство на Северной верфи рыболовецких судов, а также теплоход «Андрей Дубенский», который на Средне-Невском судостроительном заводе возводят по заказу Красноярска. Это первое пассажирское отечественное судно класса «река – море» для Арктической зоны.

Судостроением и наукой роль Петербурга в освоении Севера не исчерпывается.

– Мы сотрудничаем с крупнейшими энергетическими компаниями, которые ведут добычу нефти в северных территориях, – отметил Александр Беглов.

Правда, есть нюанс – нефть и газ эти компании добывают на Севере, а налоги большей частью платят в других местах. Отчасти поэтому фраза «устойчивое развитие территорий» пока скорее относится к светлому будущему. В Арктике добывается 82% всего российского газа и 17% нефти. В прошлом году грузоперевозки по Северному морскому пути в 5 раз превысили максимум Советского Союза, перевалив порог 30 миллионов тонн. Однако уровень жизни населения на Севере гораздо ниже, чем в большинстве российских регионов. Безработица, ранняя смертность, уровень жизни – все показатели ниже среднероссийских.

Все это порождает естественную убыль населения. За последние десять лет из северных регионов уехали более 300 тысяч человек – 10% населения. Нужны условия для нормальной работы бизнеса, социальные гарантии населения, экологическая безопасность и рабочие места. Сенатор от Мурманской области Константин Долгов отметил еще две ключевые задачи:

– Важно сохранить и привлечь квалифицированные кадры и завершить процесс газификации. К сожалению, это одна из серьезнейших проблем, доставшаяся нам в наследство. Будет газ, будет и бизнес.

Но, в общем, все упирается в деньги.

– Плотность населения в Арктической зоне – менее одного человека на квадратный километр. А есть определенные нормативы Минздрава, по которым осуществляется финансирование, – объяснил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. – На Севере колоссальное недофинансирование учреждений здравоохранения. Для Арктической зоны стандарты нужно пересматривать.

По словам замминистра, некоторые изменения уже внесены. Врачам, которые едут работать на Север, будут выплачены «подъемные» по 2,1 миллиона рублей. Это в два раза больше, чем по аналогичным программам в остальных регионах страны. На развитие инфраструктуры Севера в следующем году будет выделено 17 миллиардов рублей.

Новые финансовые потоки должен обеспечить и бизнес. Летом Владимир Путин подписал ряд законов, сделавших Арктику крупнейшей в мире свободной экономической зоной. Теперь это 5 миллионов квадратных километров, на которых действуют беспрецедентные налоговые и неналоговые льготы для бизнеса. Приведет ли это к взрыву предпринимательской активности – увидим в скором будущем.

#Арктика #деньги #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Северу не хватает денег».


Комментарии