Инвестиции пошли в рост. Статистические данные за девять месяцев 2022 года дают повод для оптимизма

Статистические данные за девять месяцев 2022 года дают повод для оптимизма. Да, с одной стороны, реальные зарплаты населения несколько снизились. Но с другой — есть целый ряд признаков улучшения обстановки, включая рост инвестиционной активности.

Инвестиции пошли в рост. Статистические данные за девять месяцев 2022 года дают повод для оптимизма | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным Росстата, за девять месяцев по стране в целом реальные зарплаты сократились в годовом выражении на 1,5 %, а в сентябре — на 1,4 %. Уменьшились и розничные продажи — по стране в целом за 10 месяцев на 5,4 %, в Ленобласти — на 3,4 %, в Петербурге — на 10,7 %. При этом, заметим, продовольственная розница даже немного подросла, как и услуги общепита. Потребительское поведение очевидно: на еде экономить не стоит, а вот отложить приобретение, скажем, нового телевизора или холодильника, если старые еще работают, — вполне разумно.

В своем региональном исследовании перемены к лучшему обнаружил Центробанк. Так, регулятор отмечает, что на Северо-Западе страны «по данным ноябрьского опроса, краткосрочные ожидания предприятий торговли, общественного питания относительно спроса улучшились».

Центробанк делает и более глобальные выводы. По мнению регулятора, «экономика во второй половине октября — ноябре преодолела краткосрочный спад, вызванный частичной мобилизацией. Уровень экономической активности во втором полугодии стабилизировался после спада в II квартале».

Это, впрочем, вопрос оценки. А вот рост инвестиционной активности — это количественная характеристика, которую трудно поставить под сомнение. В III квартале объем инвестиций в основной капитал вырос на 3,1 % в годовом выражении, а за 9 месяцев рост составил 5,9 %. Наибольший рост в январе — сентябре отмечался в профессиональной, научной и технической деятельности, работе ­гостиниц и предприятий общепита, строительстве.

Регулятор отмечает, что главными драйверами этого роста в условиях структурной трансформации экономики стали «необходимость изменения хозяйственных связей, технологических процессов, а также реализация курса на импортозамещение».

Кстати, по опросам, и в следующем году более трети крупных предприятий намерены наращивать инвестиции.

Заметим, что наращивание инвестиций не проходит впустую, особенно в Петербурге. По данным Росстата, с начала года промышленное производство в городе выросло на 2,8 %, а в октябре рост составил внушительные 12,4 %. По-прежнему в плюсовой зоне находятся услуги по транспортировке и хранению (в Петербурге +26,9 % с начала года).

Что касается бюджета, то на днях глава Минфина Антон Силуанов рассказал: по итогам года дефицит составит около 2 % от ВВП. Напомним, еще в середине года мы имели солидный бюджетный профицит. Что поделать — цены на нефть снижаются, а госрасходы растут.

Вместе с тем снижение бюджетных показателей говорит о грамотной политике государства. Стратегия экономии сейчас хороша для отдельных граждан, но никак не для экономики в целом — ей, напротив, полезно наращивать расходы. При этом запас прочности по‑прежнему велик: средств ФНБ хватит для финансирования дефицита в течение нескольких лет, а возможности для увеличения весьма скромного на данный момент госдолга тоже имеются.


#финансы #экономика #инвестиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7316) от 12.12.2022 под заголовком «Инвестиции пошли в рост».


Комментарии