Инфляция растет вместе с ВВП. Новости финансов 21 июня 2021

По мнению западных экспертов, это произошло из-за увеличения добычи нефти и восстановления потребления в стране. Агентство также сохранило прогноз роста ВВП России в 2022 году на уровне 2,7% и на 2% – в 2023 году. При этом, согласно прогнозу, в 2021 году инфляция увеличится с 4,2 до 5,1%. По прогнозу, в конце этого года доллар будет стоить 73 рубля.

Инфляция растет вместе с ВВП. Новости финансов 21 июня 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Книжный бизнес. Госдума приняла в третьем чтении закон, по которому книжный бизнес будет отнесен к социальному. Речь идет о реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, осуществляемой субъектами малого и среднего бизнеса.

По данным Российского книжного союза, в России действует более 1,5 тысячи книжных магазинов, из которых около 400 находятся в Москве и Петербурге. Через книжные магазины реализуется до 70% книг.

Бизнес-сообщества. В Ленинградской областной торгово-промышленной палате создан Бизнес-женсовет. Новая структура входит в состав областного регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и призвана вести популяризацию женского дела во всех сферах и благотворительную политику в регионе. Председателем женсовета стала управляющий по корпоративным вопросам региона «Север» аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Елена Киянова.

Склады. В Ленобласти построят первый современный производственно-складской комплекс формата Light-industrial. Проект будет реализован на территории индустриального парка Greenstate в два этапа. Все помещения будут оборудованы современными цифровыми технологиями формата «умный склад». Планируется, что первый этап проекта будет реализован к концу 2022 года.

Реновация. Оператор центра деловой авиации в аэропорту «Домодедово» UTG Private Aviation приступил к первому этапу полномасштабной реконструкции действующего терминала бизнес-авиации и готовит к реализации проект строительства нового аэровокзального комплекса. Реновация существующего терминала будет завершена к середине 2022 года.

Инфраструктура комплекса предусматривает полный набор услуг по организации и обеспечению рейсов деловой авиации, ангарного хранения бизнес-джетов, технического обслуживания и ремонта воздушных судов. Отдельное преимущество нового терминала  – раздельные, а не последовательные таможенный и пограничный посты, которые позволят одновременно обслуживать внутренние и международные рейсы.

Брендинг. «Почта России» планирует запустить проект по продаже товаров под собственным брендом «Почтовая марка». Соответствующая заявка на использование нового товарного знака компании уже подана в контролирующие органы.

Сейчас в отделениях связи продаются сладости, игрушки и сувениры, а к концу 2021 года планируется расширить ассортимент товарами из более чем ста категорий. В планах компании торговля косметикой, парфюмерией и средствами личной гигиены, детскими товарами, посудой, текстилем, сувенирной продукцией и канцелярскими товарами.

Общепит. Специалисты комитета по контролю за имуществом Петербурга и Центра повышения эффективности использования государственного имущества провели очередной рейд по проверке законности размещения летних кафе на улице Рубинштейна. Выявлено 8 заведений, незаконно разместивших летние кафе. Нарушители будут оштрафованы, уличная мебель изъята и отправлена на склад временного хранения.

Напомним, в этом году сохраняется упрощенный порядок получения разрешений на летние кафе. Столики можно размещать с 1 мая по 15 октября. Разрешение выдается бесплатно.

Пищепром. В Ленобласти стартует новый проект по переработке молока. Для переноса действующего предприятия из Петербурга в область и его расширения компания «Питерпром ПК» приобрела земельный участок площадью 2 га в индустриальном парке «М10». По данным сервиса kartoteka.ru, компания зарегистрирована в Петербурге и принадлежит Вячеславу Гордееву.

Предполагается строительство трех зданий, переезд действующего завода по производству сухих молочно-белковых смесей и комплексных пищевых добавок на новую площадку, а также строительство цеха по производству функционального и диетического питания и цеха по переработке 20 тонн молока в сутки с целью выпуска высокобелковой продукции.

Планируемый ассортимент  – высокобелковые молочные коктейли, сливочное масло, мороженое и молочные смеси. Объем инвестиций составит 250 млн рублей.



#деньги #экономика #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «Инфляция растет вместе с ВВП».


Комментарии