Гэп закрыт. Финансовые итоги недели

Индекс РТС начал прошлую неделю на уровне 1374,4 пункта, а закончил ее на отметке 1347,7 пункта. Недельный максимум (1379,4 пункта) пришелся на вторник, а минимум совпал с пятничным закрытием. Исходя из расположения характерных точек, снижение цен на акции актуально и на следующей неделе.

Гэп закрыт. Финансовые итоги недели | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Структура момента. Нефть стоит 61,2 доллара за баррель сорта «Брент». Интересно не вялое снижение котировок - на 3 доллара за неделю, а то, что рынок фактически переварил атаку дронов.

Напомним, в середине сентября на фоне новости об атаке беспилотных самолетов-снарядов на инфраструктуру Саудовской Аравии началась легкая паника. Баррель подскочил в цене сразу на 12 долларов (с 60 до 72 долларов). Причем на биржевом графике виден отчетливый «гэп», разрыв, когда котировки следующего периода не перекрываются ценами предыдущего дня. Если паника оказывается краткосрочной и цены возвращаются на исходные позиции, то брокеры говорят, что «гэп закрыт». Именно это сейчас и случилось.

Ключевым фактором, послужившим причиной, выражаясь языком старого советского мультфильма, «великого закрытия», стали признаки восстановления добычи в Саудовской Аравии. Инвесторы надеются, что производство «черного золота» пострадало не так сильно и последствия атаки будут устранены в ближайшие недели. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, компания Saudi Aramco восстанавливает загруженность НПЗ в стране до прежних уровней после сокращения объемов нефтепереработки для выполнения обязательств по экспортной поставке топлива.

Фактор второй: драгметалл остался без движения. Унция золота стоит 1503 доллара, что на 25 долларов меньше, чем неделю назад. Тонна меди оценивается в $5729, значительного движения по этому металлу не было.

Третий: На мировом валютном рынке евро стоит 1,095 долл. У нас на «Форексе» за доллар дают 64,6440 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 70,3161 - за евро и 64,4156 - за доллар. Криптовалюта биткоин внезапно обвалилась и идет по 8095 долл. (неделю назад она держалась у рубежа 10 тыс. долларов). Падение произошло 27 сентября, причем оно на биржевом графике выглядело не как крутое пике, а тем же гэпом.

Что же стало причиной? Аналитики произносят банальности типа: «Рынок криптовалют потерял всякие ориентиры». Как будто они раньше были... Или связывают падение биткоина с очередной попыткой отправить президента США в отставку. Но, во-первых, на нестабильности раньше крипта росла, а во-вторых, это попытка, явно изначально обреченная на неудачу.

Четвертый: инфляцию «подкрутили». Президент России Владимир Путин назвал одной из причин снижения инфляции в стране «подкрутку» Центробанком в ожидании прихода в экономику 700 миллиардов рублей, который задерживается из-за недостаточно энергичной работы по реализации нацпроектов.

«Сейчас мы видим, что инфляция будет уже ниже 4% от целевого значения в начале октября и уйдет где-то примерно до 3,6% в этом году и ниже 3% в первом квартале 2020 года», - заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Пятый: инфляция низка, но вкладчик торжествует. В конце концов, его доход выше, чем скорость обесценения денег. Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам второй декады сентября выросла до 6,75% после 6,71% в первой декаде, следует из материалов Банка России.

Шестой: отрицательная величина. Банк России «изучает возможность» дать банкам право устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам, но это потребует серьезного изменения законодательства, сообщила глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова.

#деньги #финансы #биржа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6535) от 30.09.2019 под заголовком «Гэп закрыт».


Комментарии