Фармацевтические предприятия Петербурга продолжают работать в условиях пандемии

Девять из пятнадцати фармацевтических заводов, производственные площадки которых расположены на территории петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ), продолжают трудиться в условиях пандемии коронавируса, хотя и здесь многие сотрудники, в основном из административного блока, переведены на удаленный режим работы

Фармацевтические предприятия Петербурга продолжают работать в условиях пандемии | Фото: Pixabay / DarkoStojanovic

Фото: Pixabay / DarkoStojanovic

Так, крупная биотехнологическая компания «Биокад», где работают свыше 2,2 тыс. лабораторных сотрудников и ученых, в настоящее время активно занимается созданием вакцины против COVID-19.

Другой резидент зоны, компания «АСКМ», разрабатывает и производит эффективное средство для аэрозольной дезинфекции и антимикробный раствор GreenDez. Наращивая при поддержке Минпромторга РФ объемы производства, эта компания сегодня поставляет свою продукцию в петербургские больницы, где находится много пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и подтвержденным диагнозом.

В то же время значительная часть сотрудников управляющей компании ОЭЗ «Санкт-Петербург», по словам ее генерального директора Тамары Рондалевой, с середины марта работают удаленно. А остальные в соответствии с графиком и направлением деятельности отвечают за промышленную безопасность, нормальное функционирование инженерной инфраструктуры и бесперебойное снабжение действующих компаний-резидентов электроэнергией.

На входе в офисные центры, которые обеспечены дозаторами и антисептиками, проводится температурный контроль работников этих заводов и управляющей компании, а территория двух площадок ОЭЗ, северной и южной («Новоорловской» и «Нойдорф»), постоянно обрабатывается с использованием дезинфицирующих средств, отмечают ее специалисты.

КСТАТИ

Общий объем инвестиций резидентов ОЭЗ в перспективные проекты по итогам минувшего года превысил 10,4 млрд рублей (рост на 26%), их выручка выросла в два с половиной раза (36 млрд рублей), а сумма уплаченных налогов составила 4,3 млрд рублей (плюс 133% к предшествующему году).

#фармацевтика #производство #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6671) от 29.04.2020 под заголовком «В зоне готовят вакцину».


Комментарии