Еще пять компаний стали резидентами ОЭЗ «Санкт-Петербург» в 2020 году

Даже в условиях экономического спада, вызванного пандемией, в особую экономическую зону (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» продолжают стекаться значительные средства. Недавно ее экспертный совет одобрил три крупных инвестиционных проекта на общую сумму около 3,8 млрд рублей. В целом же объем финансовых вливаний в объективно нелегком 2020 году вырос там на 7,5 млрд рублей, а резидентами этой зоны стали еще пять петербургских компаний.

Еще пять компаний стали резидентами ОЭЗ «Санкт-Петербург» в 2020 году | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В разгар пандемии, стоит напомнить, громко заявляли о себе обосновавшиеся в ОЭЗ Северной столицы резиденты, которые создавали новые тест-системы и противовирусные препараты. Однако на эту территорию, где для разработчиков инновационных продуктов предусмотрены налоговые и таможенные преференции, все чаще приходят компании, не связанные с фармацевтикой и биотехнологиями.

Вот и на финише минувшего года в ОЭЗ получили добро проекты, относящиеся к таким сферам, как газовая отрасль, микроэлектроника и системы безопасности. Технологический центр промышленных инноваций одной из газпромовских «дочек», который зашел на «Новоорловскую» площадку этой зоны, собирается приступить там к строительству первой очереди лабораторного комплекса, необходимого для проведения научно-исследовательских работ, инжиниринга и технической экспертизы.

Компания «Элеста» намерена построить комплекс площадью 3,5 тыс. кв. метров, чтобы производить комплексные системы безопасности и охраны объектов: мобильные аудио- видеорегистраторы (МАВР) «Юпитер», связанные со спутниковыми устройствами ГЛОНАСС, а также оборудование для зарядки «железа», архивирования и обработки данных. Освоив их производство, инвестор планирует перейти к следующему этапу реализации проекта, выпуская охранно-пожарную сигнализацию. Она сможет защищать от несанкционированного проникновения и порчи имущества жилые дома, учреждения и торговые заведения.

Ну а компания «Планета», подтянувшая в ОЭЗ свои немалые инвестиции, собирается ввести там на участке 1,4 га научно-производственную базу (6 тыс. кв. метров), которая позволит разрабатывать и выпускать ноутбуки, моноблоки и планшетные компьютеры, действующие в защищенном режиме. Часть этой вычислительной техники, создаваемой на основе отечественных микропроцессоров линейки «Эльбрус», будет предназначена для диагностики и борьбы с различными видами инфекций и вирусов в местах большого скопления людей, отмечает разработчик.

Компании, инвестпроекты которых недавно одобрил экспертный совет особой экономической зоны, скоро также будут зарегистрированы в качестве резидентов и начнут в ОЭЗ свою деятельность, благодаря которой город получит дополнительные налоги и высокооплачиваемые рабочие места (за девять месяцев 2020-го налоговые отчисления ее резидентов, создавших 319 новых рабочих мест, составили более 5,3 млрд рублей).

Между тем на двух площадках зоны, в Приморском и Петродворцовом районах Петербурга («Новоорловская» и «Нойдорф»), при поддержке Смольного продолжаются работы по проектированию и сооружению объектов инфраструктуры. Так, ввод в эксплуатацию новой трансформаторной подстанции с подключенными к ней кабельными линиями, которая начнет действовать в ближайшее время, поможет нарастить мощность электроснабжения ОЭЗ на 10 МВа. На северном ее участке (со стороны Парашютной улицы) рабочие бригады обеспечили дополнительный проезд через контрольно-пропускной пункт. А скоро они приступят к строительству вместительного инновационного центра, проектная документация по которому в конце прошлого года была подготовлена и направлена на государственную экспертизу.

#ОЭЗ #деньги #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (6846) от 20.01.2021 под заголовком «МАВР встанет на охрану».


Комментарии