Два лица - один финал. Как дольщики одолели застройщика

Суть происходящего такова. Два юрлица строительного холдинга предпринимателя Дмитрия Астафьева официально признаны банкротами. Решения размещены на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 Два лица - один финал. Как дольщики одолели застройщика | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ООО «ЛенОблСтрой» назван несостоятельным по делу, возбужденному по заявлениям Дмитрия Т. и публично-правовой компании «Фонд защиты граждан - участников долевого строительства». Конкурсное производство открыто сроком на 1 год - до 22 ноября 2020 года. Процедура будет идти по специальным правилам для застройщиков жилищного строительства (знаменитый 7-й параграф главы 9 закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Конкурсным управляющим компании утверждена Ирина Ларичева, член союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Северная столица». Решение о банкротстве второй компании с похожим названием ООО «ЛенСпецСтрой» напоминает игру «найди различия». Те же заявители, те же (день в день) сроки, та же процедура. Только конкурсным управляющим назначен Борис Латышев.

Компании ведут жилой комплекс «Ленинградская перспектива» (Мурино) - заметный объект на рынке долгостроев Ленобласти. Фактически это деление ЖК на две очереди, каждая со своим юрлицом (и единым бесславным концом). В первой очереди 1146 квартир, во второй - 1349.

По данным www.kartoteka.ru, ООО «ЛенСпецСтрой» учреждено в 2006 г., уставный капитал - 10 тыс. рублей. Генеральный директор - Дмитрий Олегович Астафьев. Соучредители (по 50% долей в уставном капитале) - он же и Юрий Печенюк (известен как гендиректор в семи компаниях).

ООО «ЛенОблСтрой», по данным www.kartoteka.ru, учреждено в 2012 году, уставный капитал - 10 тыс. рублей. Гендиректор - тот же Дмитрий Астафьев, разница только в том, что в этой фирме он является единственным учредителем.

Как сообщают дольщики компаний, в августе прошлого года Астафьева арестовали (но в марте года нынешнего отпустили под подписку о невыезде) по подозрению в мошенничестве с деньгами дольщиков в особо крупном размере.

Ранее власти Ленобласти называли строительные холдинги и компании, по завершению объектов которых идут переговоры с федеральными властями: «Норманн», «Навис», «Главстройкомплекс», «Ленспецстрой», «Леноблстрой», «Унисто Петросталь», «Строительное управление» и другие. «Как заявил вице-премьер Виталий Мутко, федеральные власти готовы решать проблемы вместе с региональными», - отмечал областной вице-губернатор Михаил Москвин.

Александр Головко, руководитель объединенной группы дольщиков обоих компаний, сказал корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей»: «Мы считаем, что эти два банкротства - жесткое доказательство неисполнения договоров долевого участия. А сама деятельность организации под руководством двух родственников (по нашим данным, Дмитрий Астафьев женат на сестре Печенюка) сводилась к тому, чтобы по фиктивным договорам выводить средства из двух брошенных очередей. Таким образом, банкротство является победой дольщиков. И я бы хотел предупредить людей - сейчас эти бизнесмены пытаются реализовать аналогичный проект в Зеленогорске».

#дольщики #застройка #банкротство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6584) от 09.12.2019 под заголовком « Два лица - один финал».


Комментарии