Деньги мимо казны. Почему доходы Петербурга в сфере туризма не растут?

По оценке профильного комитета Смольного, в минувшем году суммарный вклад туристической отрасли в экономику города, учитывающий проживание и потребление всех сопутствующих услуг (питание, транспорт, расходы на театры, музеи и т. д.), составил 375 миллиардов рублей. Однако рост по этому показателю, несмотря на увеличение числа гостей на 22,3%, составил всего 2%, а общий объем платных услуг в сфере туризма - 33 миллиарда.

Деньги мимо казны. Почему доходы Петербурга в сфере туризма не растут? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Начнем с туристического потока. Все помнят: по предварительным оценкам, количество гостей Петербурга в 2019-м должно было составить около 9,1 млн человек, превысив показатель предыдущего года как минимум на 7% (в 2018-м их было 8,5 миллиона). Однако, как недавно сообщила заместитель главы городского комитета по развитию туризма Нана Гвичия, в прошлом году северную столицу посетили 10,4 млн туристов, включая 4,9 млн иностранцев и 5,5 млн россиян. Получается, что по сравнению с рекордным по показателю 2018-м, годом чемпионата мира по футболу, мы прибавили 22,3%.

Если учесть, что туристическая статистика у нас сильно хромает и относиться к ее данным надо с изрядной долей скептицизма, даже 7 - 10% роста было бы вполне приемлемым результатом. Ведь не только чиновники разных рангов, но и эксперты из сферы «приемного» туризма в один голос говорят: гостей у нас стало заметно больше. Причем разных, включая россиян и иностранцев, приехавших по электронной визе...

Недавно опубликованная на интернет-сайте Минэкономразвития РФ аналитика экономики российского туризма за период с января по сентябрь 2019 года явно показывает: количественный рост турпотока не всегда сопровождается аналогичным увеличением доходов от работы отрасли. И, судя по цифрам ведомства, это видно не только в масштабах страны, но и в ее особо продвинутых в деле туризма регионах.

Сравнивать результаты 2019-го и 2018-го, конечно, надо с осторожностью. Не стоит забывать, что в связи с проведением ЧМ-2018 в Россию (в том числе в ее не самые успешные с точки зрения развития туризма регионы) в большом количестве приезжали болельщики. И потому в течение трех первых кварталов 2019-го (данных за весь год пока нет) в Мордовии (Саранск) иностранных постояльцев в местных объектах размещения стало меньше на 84,5%. В Нижегородской области их численность сократилась на 68,6%, в Волгоградской - на 57,6%, а в Калининградской - на 38,7%. И хотя в целом по России количество размещенных в отелях гостей из-за рубежа в минувшем году выросло на 6,4% (до 7,718 млн человек), экономика процесса оказалась не такой красивой. Особенно в Петербурге.

По данным Минэкономразвития, объем платных услуг населению в гостиницах и аналогичных средствах по предоставлению временного жилья за 9 месяцев прошедшего года составил в России 205 млрд рублей, уменьшившись по сравнению с тем же периодом 2018-го почти на 6,9%. Кроме Дальнего Востока, Сибири и Северного Кавказа все федеральные округа по этому показателю ушли в экономический минус. Центр, к примеру, «просел» на 13%, а Северо-Запад - на 16%. Что же касается двух столиц, то Москва снизила объем платных услуг в гостиницах на 19,5%, а Петербург - почти на 21%. Что в денежном выражении составляет 5 млрд рублей.

В Москве происходящее еще как-то можно объяснить, поскольку там, по данным Минэкономразвития, общая численность постояльцев в отелях снизилась примерно на 4,5%. Но в Петербурге общий поток постояльцев в отелях сильно вырос (на 26% - около 5,1 млн человек), в то время как объем платных услуг в гостиницах резко (почти на 21%, до 20,3 млрд рублей) упал. Причем здесь мало сказывается заселение в гостиницы иностранцев: согласно министерской аналитике, за 9 месяцев прошлого года число побывавших там гостей из-за рубежа (по сравнению с аналогичным периодом 2018-го) выросло на 23,6%. Растут также число ночевок и общий объем платных услуг по линии туризма, а доходы гостиниц - сокращаются.

Отчасти, конечно, это можно объяснять «эффектом мундиаля»: во время ЧМ-2018 отели стоимость размещения завышали. Однако и преувеличивать этот фактор вряд ли стоит: по данным одной из известных международных консалтинговых компаний, загрузка сетевых гостиниц в прошлом году выросла на 11%, а средняя стоимость номера упала на 9,6%. У несетевых, по оценке экспертов, аналогичные показатели составили 2,3 и 3,2%. В результате доходы от гостиничных услуг в 2019-м у сетевых отелей чуть выросли, а у несетевых слегка (на 1%) упали. И это в то время как Минэкономразвития говорит о гораздо более весомом снижении показателей.

Почему же при росте числа туристов доходы от этой сферы не увеличиваются? Причин здесь много. И одна из них состоит в том, что до сих наш въездной туристический рынок растет за счет гостей, которые, приезжая, либо тратят минимум, либо делают эти расходы вне платежной и налоговой систем России.

Так, по данным Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, основанным на сведениях Центробанка РФ, зафиксированные (то есть официальные) траты европейского и китайского гостей во время типичной поездки в Россию составляют, соответственно, 80 и 15 тысяч рублей. Если учесть, что средний гость приносит городу около 36 тыс. рублей, проводя в нем до пяти дней, то при усредненных расходах в 7 тысяч в сутки первые тратят примерно 16 тысяч, а вторые - всего 3... Правда, и европейцы порой «гуляют» в городе по минимуму: покупая круиз с заходом в Петербург у зарубежной компании, к примеру, гость раскошеливается разве что на транспорт, музеи и минимум сувениров - остальное он получает на борту лайнера.

Остается дождаться окончательных экономических итогов минувшего года: они покажут, переходит ли в туризме количество в качество.

#туризм #доходы #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6619) от 06.02.2020 под заголовком «Деньги мимо казны».


Комментарии