Дефицит покроем квалификацией. В Петербурге расширят программы переподготовки специалистов

Итоговые показатели рынка труда Петербурга за 2019 год не оставляют сомнений в том, что «все идет по плану». Уровень безработицы - как официальный, так и рассчитываемый по методологии Международной организации труда - у нас втрое ниже, чем в стране. Число вакансий измеряется десятками тысяч, а количество незанятых не растет. Главной проблемой сегодня становится вопрос умелого использования тех трудовых ресурсов, что есть.

Дефицит покроем квалификацией. В Петербурге расширят программы переподготовки специалистов | Фото: Pixabay / StartupStockPhotos

Фото: Pixabay / StartupStockPhotos

Увы, но уже сейчас без притока «свежей крови» Петербургу не обойтись. Данные комитета по труду и занятости населения свидетельствуют: из всех работающих в городе 8% приходится на иностранцев, 9% - на «маятниковых» трудовых мигрантов, а 5% - на людей, которые уже вышли из трудоспособного возраста. Поскольку из-за демографической ямы начала 1990-х притока молодых местных работников ждать не приходится, дефицит рук и умов будет только усиливаться. В этой связи глава профильного комитета Дмитрий Чернейко заявил, что самый эффективный способ решить проблемы рынка труда - «сформировать адресную систему переподготовки, которая повысит его эффективность и обеспечит рост производительности на предприятиях».

Опыт такой работы у нас есть. Например, в рамках проекта по повышению производительности труда в 2019-м эксперты Федерального центра компетенций работали на 9 предприятиях города, среди которых «Невский завод», «Электропульт», «Скороход», «Петерпайп», «Металкомп» и «Севкабель». А еще 11 внедряют бережливые технологии и улучшают производственные процессы самостоятельно. В результате квалификацию повысили около тысячи работников предприятий, а компании смогли убедиться, что меньшим числом можно выпускать больше продукции. До конца 2024 года участниками регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда» станут более 840 предприятий города.

Не менее серьезные задачи предстоит решить и в другом направлении. Не секрет, что значительная часть из тех, кто способен работать, уже не совсем отвечает требованиям современного рынка труда. А значит, таких людей надо переобучать. И работа тут тоже не стоит на месте: по итогам 2019-го по программам, реализуемым Центром занятости населения (ЦЗН) Петербурга, обучены более 10 тысяч человек. В их числе, к примеру, около 1,2 тыс. специалистов, прошедших курсы опережающего обучения, и свыше 3 тысяч безработных.

Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» удалось охватить обучением «на вырост» около 4,5 тыс. предпенсионеров, из которых 88% - работники компаний и организаций. По словам Юлии Гороховой, директора ЦЗН, в проекте приняли участие уже 550 предприятий, а переподготовку и повышение квалификации петербуржцы серебряного возраста проходили по более чем тремстам программам. Например, сотрудники Эрмитажа улучшали знание английского языка, кондукторы «Пассажиравтотранса» осваивали нюансы психологии, а предприятия ГУП «ТЭК» обучали возрастных специалистов правилам цифровой трансформации производства.

И спектр предлагаемых предпенсионерам возможностей переобучения будет только расти, поскольку к программам защиты корпоративной информации, освоения инновационных технологий проектирования, 3D-моделирования и другим добавятся новые. Более того: изменится и организация обучения. «В 2020 году мы расширим механизм реализации программы и будем выдавать людям старше 50 лет образовательные сертификаты, - сообщила Юлия Горохова. - А кроме того, введем субсидии на обучение для организаций».

По ее словам, будут и другие новинки в системе профессионального обучения в рамках проекта «Демография». Так, в 2020-м в Петербурге смогут переобучиться почти 1,79 тыс. женщин, имеющих детей. «Важно то, что теперь в программе станут участвовать и мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, и безработные женщины, у которых есть дети дошкольного возраста, подчеркнула глава Центра занятости населения Петербурга.

Все эти меры предпринимаются с учетом того, что в одних отраслях у нас кадров переизбыток, а в других их ищут днем с огнем. Например, с серьезной конкуренцией за рабочие места приходится сталкиваться начинающим специалистам, топ-менеджерам и руководителям среднего звена, тогда как специалистам по консультированию, сервису, страхованию, продажам, а также рабочим и айтишникам гораздо легче - в этих сферах сохраняется дефицит кадров. И, по оценке экспертов, он будет только нарастать: в сфере продаж, IТ и телекоммуникаций, в машино- и станкостроении дефицит кадров в ближайшие пять лет составит от 2 до 15 тысяч специалистов.

«Если мы не станем заниматься качественной переподготовкой кадров, развитие многих отраслей экономики будет по крайней мере замедлено, - полагает председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко. - Поэтому, чтобы обеспечить проекты развития квалифицированным персоналом, нам крайне необходимо заниматься форсайтом компетенций и технологий, связывая их с системой образования и потребностями конкретных компаний».

#кадры #работа #занятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «Дефицит покроем квалификацией».


Комментарии