В Петербурге продолжают расти долги по зарплате

Несмотря на принимаемые меры воздействия к работодателям, в северной столице продолжают расти долги по зарплате: в декабре 2019-го они впервые за год превысили 700 миллионов рублей. И, похоже, по итогам минувшего года, которые станут известны позднее, могут увеличиться.

В Петербурге продолжают расти долги по зарплате | Иллюстрация Jiesak/shutterstock.com

Иллюстрация Jiesak/shutterstock.com

28 крупных предприятий Петербурга задолжали почти 4,9 тыс. сотрудников свыше 702,4 млн рублей. В течение последнего месяца года долг вырос примерно на 2%, а количество вовремя не получающих заработную плату горожан - почти на 100 человек. Однако, если сравнивать с началом 2019-го, картина выглядит куда хуже: объем зарплатных долгов увеличился по сравнению с январем почти вдвое, а число невольных кредиторов - без малого на 2 тысячи человек.

Меры для ликвидации зарплатных долгов, конечно, принимаются. Так, прокуратура Калининского района, проверив соблюдение трудового законодательства в деятельности ООО «Ювенал-МК», обнаружила, что в организации с декабря 2018-го по октябрь 2019 года образовалась задолженность по зарплате перед 119 работниками в размере более 22 млн рублей. В результате действий прокуратуры удалось добиться полного погашения задолженности, а против руководства компании возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев»), по которому производится следствие. В Адмиралтейском районе прокуратура, проверив деятельность ООО «СПб-Автоматика», нашла долги в размере более 15 млн рублей перед 138 работниками за июнь - октябрь минувшего года: после вынесения руководителю организации представления эту задолженность тоже погасили.

А вот Дмитрию Пешему, директору двух социально-реабилитационных предприятий, входящих в систему Всероссийского общества глухих, после возбуждения против него уголовного дела пришлось изрядно поволноваться. После вмешательства прокуратуры Пушкинского района суд признал его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, а также еще двух по ч. 1 ст. 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»). В рамках рассмотрения этого дела суд установил, что Пеший, являясь директором двух социально важных предприятий, в период с августа по декабрь 2018 года полностью не выплачивал зарплату их работникам, а также осуществил продажу имущества организаций, причинив им ущерб на сумму более миллиона рублей. Однако с учетом того, что вину он признал и есть смягчающие обстоятельства, а также в связи с погашением долгов по зарплате суд ограничился наказанием в виде штрафа в 150 тысяч рублей.

Тем не менее стоит напомнить: наличие в компании или организации зарплатных долгов пахнет для их руководителя не только штрафом, но и возможностью получить реальный тюремный срок. Так, наказание по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает возможность получить срок лишения свободы до 3 лет, а если длительная невыплата заработной платы повлекла тяжелые последствия - до пяти.

#зарплата #работа #долги #занятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «Долги, которые пахнут».


Комментарии