Чей регулятор быстрее? Финансовые интриги недели

Чей регулятор быстрее? Финансовые интриги недели | Иллюстрация Mclek/shutterstock.com

Иллюстрация Mclek/shutterstock.com

Интрига главная, биржевая. Вся тройка основных американских фондовых индексов (Dow Jones industrial - крупнейших компаний, Standard & Poor,s - индекс 500 корпораций и Nasdaq Composite - высоких технологий) финишировала в минусе. Аналитики уже подсчитали, что это падение - самое большое с октября 2008 г., самой острой точки прошлого финансового кризиса.

Теория циклов (ее основоположником был российский ученый Николай Кондратьев) работает: подобные падения повторяются раз в 10 - 12 лет. Вот основные вехи: 2020-й, 2008-й, 1997 - 1998-й - крах валют Юго-Восточной Азии и дефолт России, 1987-й - самое большое однодневное снижение в истории фондового рынка, поразило США, Европу и Гонконг. Впрочем, советские граждане тогда еще на бирже не играли, а потому не заметили этой катастрофы, так как были увлечены перестройкой и больше интересовались тогда исчезновением товаров в магазинах, Доу-Джонс был для них как на другой планете.

Интриги глобальные, биржевые, и не только. Общие потери мировых фондовых бирж из-за пандемии коронавируса составили 7 трлн долл., подсчитал эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев.

Интриги отечественных финансов. Совет директоров Банка России 20 марта 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку 6% годовых. «В феврале-марте события развиваются с существенным отклонением от базового сценария прогноза Банка России. Это связано с изменением внешних условий: распространением эпидемии коронавируса и резким снижением цен на нефть. Произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором. Под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень в текущем году. Однако значимое сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать динамика внутреннего и внешнего спроса, что связано с выраженным замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью. Пакет мер правительства и Банка России обеспечивает финансовую стабильность и окажет поддержку экономике», - говорится в комментарии ЦБ.

Интриги вокруг цен на нефть. Падение нефти до 27 долларов за баррель сорта «Брент» и последующее падение рубля до 77,69 долл./руб. — это риск разгона инфляции. Тем более что из России уже побежал спекулятивный финансовый капитал. Соблазн бороться с негативом традиционным способом - повышением ставки - был.

Когда заседание директоров госбанка завершилось, Эльвира Набиуллина на пресс-конференции признала, что такой вариант рассматривался. И не снят с повестки дня в дальнейшем.

Интриги вокруг ставок, которые падают и за рубежом. Федеральная резервная система США снизила базовую процентную ставку до 0% годовых. ФРС пришлось собраться для этого на экстренное заседание 15 марта.

Интриги на фоне вируса. Вспышка коронавируса нанесла ущерб людям и подорвала экономическую деятельность во многих странах, включая Соединенные Штаты. Глобальные финансовые рынки также значительно затронуты, говорится в заявлении ФРС. Мало того, их мегарегулятор еще вольет деньги в экономику США - через выкуп казначейских ценных бумаг как минимум на 500 млрд долл., выкуп ипотечных ценных бумаг - не менее чем на 200 млрд долларов. Банк Англии 19 марта, тоже в чрезвычайном порядке, понизил базовую процентную ставку до 0,1 с 0,25% годовых, а также увеличил лимит средств на покупку активов до 645 млрд фунтов. Банк Японии ставку не снижал, но она в Стране восходящего солнца и так отрицательная (-0,1%), поэтому ее сохранили. Центральный банк Республики Корея понизил учетную ставку с 1,25 до рекордного показателя 0,75%.

Центральный банк Бразилии снизил базовую процентную ставку SELIC на 0,5%. Таким образом, она упала до нового исторического минимума 3,75% годовых.

Интриги инвестиционных рынков. Чистый отток из инвестирующих в РФ международных инвестиционных фондов за неделю составил рекордные 1,4 млрд долларов. Неделю назад из нашей страны убежали 590 миллионов, говорится в обзоре компании BCS Global Markets. Это бегство давит на рубль наряду с падением нефти.

#деньги #экономика #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6654) от 06.04.2020 под заголовком «Чей регулятор быстрее».


Комментарии