Бубен надежды: новости промышленности

26 мая отечественный бизнес отметил свой профессиональный праздник - День российского предпринимательства. Дата праздника выбрана не случайно - именно 26 мая в СССР в этот день в 1986 году был подписан закон «О кооперации», что стало толчком для развития новой сферы в экономике страны.

Бубен надежды: новости промышленности | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Борьба с эпидемией. В нынешнем году праздник отмечался в 13-й раз в сложных условиях пандемии. По данным пресс-службы администрации Петербурга, ограничения, связанные с распространением коронавируса, затронули в нашем городе почти 70 тыс. предприятий. Однако более 70% организаций сохранили экономическую активность после режима нерабочих дней.

До введения ограничительных мер в Северной столице работали 247,9 тыс. организаций, в которых были заняты более 3 млн человек. Ограничения и запреты в связи с распространением коронавируса затронули деятельность 68 390 организаций, где работали 680 тыс. человек. После снятия режима нерабочих дней экономическую активность сохранили 180 тысяч организаций.

Экспорт. Специалисты Центра развития промышленности Ленинградской области организовали серию образовательных вебинаров для предприятий, занимающихся экспортом. Вебинары проходят в рамках месяца электронной торговли. Онлайн-обучение включает вопросы розничного экспорта через основные электронные каналы продаж, поиска партнера за рубежом через электронные площадки, использования банковских сервисов для участников внешнеэкономической деятельности.

Господдержка. В прошлом году Центр поддержки экспорта помог разместиться 13 компаниям на двух электронных площадках: 5 - на Alibaba и 8 - на Europages. К примеру, на этих крупных маркетплейсах можно найти такие товары производителей из Ленинградской области, как комбикорм, торф, иван-чай, расчески и массажные щетки, респираторы, лестницы и стремянки, деревянные панели, кантуччи, янтарный мед и специи, матрешки, комплектующие для откатных ворот. В этом году к списку доступных для региональных экспортеров площадок добавились Ebay, Etsy, Amazon, Yorso, Epinduo.

Народные промыслы. Российский экспортный центр (РЭЦ) и Центр поддержки экспорта Ненецкого автономного округа помогли производителю шаманских бубнов из Нарьян-Мара выйти на экспорт. По данным пресс-службы РЭЦ, индивидуальный предприниматель впервые вышел на рынок международной онлайн-торговли и получил первые четыре зарубежных заказа на поставку шаманских бубнов. Производством бубнов он занимается более 10 лет, распространяя изделия через сувенирные лавки и выставки. Благодаря помощи государственных структур бубнами заинтересовались в США, уже запланированы поставки в Норвегию и Италию.

Производство пластика. Калининградский завод «Экопэт» в период режима самоизоляции увеличил ежедневный выпуск продукции на 4,5%. Проектная мощность предприятия составляет 660 тонн в сутки, в данный момент производится 690 тонн полиэтилентерефталата в сутки. Компании удалось сохранить логистику и динамику поставок сырья, которое на предприятие доставляется морским, железнодорожным и автомобильным транспортом из Китая и других стран.

Инновации. Кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали высокоэффективный антимикробный хирургический шовный материал. Результаты применения таких нитей в хирургической практике показали, что количество постоперационных гнойных осложнений снижается в 3 - 5 раз по сравнению с обычными шовными материалами.

#бизнес #деньги #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Бубен надежды».


Комментарии