Знакомство со стрит-артом. Уличное искусство Петербурга попало в коллекцию

В «Стрит-арт-хранении», расположенном в пространстве «Севкабель Порт», прошли Дни открытых секций (читай — Дни открытых дверей).

Знакомство со стрит-артом. Уличное искусство Петербурга попало в коллекцию | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Культурная точка «Стрит-арт-хранение» возникла на карте Петербурга около полугода назад, о чем мы в свое время рассказывали. При содействии Института исследования стрит-арта был создан открытый для публики фонд произведений художников «уличной волны». Однако «Хранение» собирает не столько сам стрит-арт, сколько документацию проектов, эскизы, трафареты. И те работы, которые уличные художники создают в собственной мас­терской. Это могут быть и холсты, и листы, и пластика, и объекты.

«Для нас важно сохранение знания об уличном искусстве и уличных авторах, осмысление их наследия, — говорит Петр Иванов, PR-директор «Стрит-арт-хранения». — Каж­дая работа, попадая в коллекцию, обрабатывается нашими научными сотрудниками, нашим хранителем, если нужно, консервируется».

Стрит-арт1_Ги.jpg
ФОТО АВТОРА


В свое время создатели «Хранения» посетили мастерские художников в пяти городах — Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Самаре. Было собрано около 350 работ 48 стрит-артеров. Примерно половину поместили в открытое хранилище, остальное — в запасники. Теперь экспозицию, доступную посетителям, периодически обновляют — и потому, что особо хрупкие работы нельзя экспонировать постоянно, и потому, что показать хочется как можно больше.

Впрочем, открытое хранение — тоже хранение, не выставочный зал. Картины размещены на вертикальных сетках в выдвижных боксах. Графика — в горизонтальных стеллажах. Сотрудники следят за температурным режимом и влаж­ностью в помещении. «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали и об этом, когда «Хранение» только открылось.

Что изменилось с тех пор? Раньше попасть сюда можно было только с экскурсией. Теперь опробована новая форма — Дни открытых секций (время от времени акцию будут повторять). А значит, гости могут сами выбирать, что смотреть, задавать вопросы сотрудникам и кураторам. Или получить полезную информацию, отсканировав QR-код — телеграм-бот подскажет имена художников и названия их работ, размещенных в той или иной секции.

«Хранение» пополнилось новыми экспонатами. Кроме того, здесь появилась библиотека. В нее вошли издания по теории и истории стрит-арта. Изучить их могут исследователи и просто посетители. Ограничений нет.

Дни открытых секций — акция нечастая. Зато в «Хранении» на регулярной основе проводятся экскурсии. Один из маршрутов называется «Знакомство со стрит-артом». Те, кто пройдет его, узнают, как зародилось уличное искусство, в каких городах процветает, кто его создает. Вторая совсем недавно запущенная авторская экскурсия называется «Стрит-арт. Параллели». Ее создала Мария Ушакова, сотрудник «Хранения», она рассказывает о том, как некоторые работы художников уличного искусства перекликаются с произведениями классиков искусства современного и не только.

В будущем появятся и другие маршруты. В том числе — посвященный стрит-арту разных городов: в «Хранении» имеется солидный объем информации о каждом художнике, каждом городе…


#стрит-арт #искусство #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7512) от 29.09.2023 под заголовком «Знакомство со стрит-артом».


Комментарии