Земля трудов и вдохновения. Чем интересна выставка о Валааме в Михайловском замке?

Есть в нашей стране особое место - Валаам, древнейший монастырь на севере России. О нем рассказывает выставка «Валаам: 200 лет в русской живописи» в Михайловском замке Русского музея.

Земля трудов и вдохновения. Чем интересна выставка о Валааме в Михайловском замке? | В. А. Бондаренко. «Валаамские мастерские». 1898 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В. А. Бондаренко. «Валаамские мастерские». 1898 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

На картинах запечатлена необыкновенная красота «Северного Афона», лица представителей Русской православной церкви, монахов, послушников.

Валаам - уникальный природный памятник и источник православной веры - известен с давних пор как идеальное место для творческого совершенствования художников. Многие из них проходили обязательную практику натурной работы на Валааме, причем неоднократно. Подтверждением тому могут служить поездки в монастырь Шишкина, Куинджи, Васильева, Клодта и других отечественных живописцев. В 1843 году между Валаамом и Петербургом было открыто пароходное сообщение. Что, конечно, облегчило путешествие в монастырь.

В последней четверти XIX века художники стали реже посещать Валаам. После октябрьских событий 1917 года остров оказался на территории независимой Финляндии. Прекратились контакты с Московским патриархатом, сократилось число братии. С началом «зимней» войны в конце ноября 1939 года было принято решение об эвакуации. Произведения искусства и монастырский скарб вывезены в усадьбу «Папинниеми» в местечке Хейнявеси. Так началась история Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

По окончании Великой Отечественной войны в 1945 году Новый Валаам присоединился к Московскому патриархату. В СССР вернулись семеро монахов; младшему было 59 лет, старшему - 84 года. В 1977 году прекратились службы на церковнославянском языке, а в 1981 году умер последний русский монах. Монастырь продолжает действовать как финская православная обитель и принимает в год более 100 тысяч посетителей - как паломников, так и туристов. Это уединенный благоустроенный монастырь среди озер и лесов - с музеем, культурным центром и библиотекой.

Прежняя жизнь обители на острове Валаам стала возрождаться три десятилетия назад.

На выставке в Михайловском замке впервые воссоединились чудом сохранившаяся коллекция живописи Ново-Валаамского монастыря в Финляндии, произведения из российского Валаамского монастыря, работы из Русского музея и частных собраний. Значительная часть из них мало известна, в частности, картины, привезенные из Финляндии.

Иван Шишкин провел на Валааме пять сезонов. Его валаамские работы отмечены малой и большой золотыми медалями. Его любимые мотивы: «Камни в лесу», «Вид на острове Валаам. Местность Кукко». На выставке представлено полотно Шишкина «Вид Валаамского монастыря с южной стороны» из собрания Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

За представленную на выставке работу «Буря на Валааме» Александр Гине удостоился звания академика пейзажной живописи. Иван Давыдов за «Вид на острове Валаам» получил большую золотую медаль и звание классного художника первой степени. Картина Михаила Клодта с тем же названием вызвала восторг на Всемирной выставке в Париже и на всероссийской выставке в Москве. Художник был награжден золотой медалью.

Так распорядилась судьба, что валаамские работы русских художников рассеяны по всему свету. Но, к счастью, основная их часть сосредоточена в музеях Валаамской обители и Ново-Валаамского монастыря.

#Валаам #Русский музей #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Земля трудов и вдохновения».


Комментарии