Айны на берегах Невы. В Петербурге открылась выставка об одном из самых загадочных этносов

В Петербурге в Российском этнографическом музее открылась выставка «Островные люди - айны». В выставке использованы подлинные этнографические артефакты и архивные фотографии из здешнего собрания, которые рассказывают о представителях одного из загадочных этносов - коренных жителях Сахалина, Хоккайдо и Курильских островов.

Айны на берегах Невы. В Петербурге открылась выставка об одном из самых загадочных этносов | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

По мнению ученых, предки айнов населяли японские острова уже в VIII - VII тыс. до н. э. В былые времена территория их обитания, которую они называли «земля людей», охватывала острова Японского архипелага Хонсю и Хоккайдо, южную часть Сахалина и Камчатки, Курильские острова, низовья Амура. Однако к настоящему времени территория их расселения значительно сократилась. По официальным данным, численность айнов сегодня составляет не более 20 тыс. человек. В основном они проживают на острове Хоккайдо.

«Более 300 представленных на выставке экспонатов - лишь небольшая часть коллекции музея, которая насчитывает около 3 тысяч предметов и фотографий, - рассказывает директор Российского этнографического музея Владимир Грусман. - Их в начале прошлого века привезли с островов Сахалин и Хоккайдо известный исследователь культуры народов Сибири и Дальнего Востока Виктор Васильев и этнограф Бронислав Пилсудский».

Первое, что видит посетитель, попадая в выставочный зал, - яркую реконструкцию сцены Медвежьего праздника.

«Культ медведя играл огромную роль в жизни айнов, так как этот зверь считался священным, - поясняет Ирина Карапетова, ведущий научный сотрудник музея. - Айны специально выращивали в неволе медведя, предназначенного для ритуального убийства, которое было центральным моментом праздника. Медведя убивали особой стрелой, а затем устраивали церемонию его проводов к верховным божествам. Завершался праздник совместной трапезой и распитием ритуального напитка саке - густого просяного пива».

Атрибуты этого и других айнских праздников, церемоний и ритуалов представлены в выставочных витринах. Особенно интересны искусно украшенные рельефной и контурной резьбой священные деревянные палочки икупасюй (Хоккайдо) или икуниси (Сахалин). Айны считали, что эти палочки, подобно птице, относят молитву богам.

В соседнем зале посетители выставки завороженно рассматривают национальную одежду айнов - сказочного вида халаты, сотканные из луба вяза и крапивы и украшенные аппликацией и вышивкой. В витринах представлены шубы и куртки из шкур собаки, нерпы, оленя и из кожи рыбы. Несмотря на то что этим нарядам более 150 лет, они отлично сохранились.

На выставке также можно увидеть репродукции работ, посвященных жизни и обычаям айнов, японских художников Бёдзана Хирасавы и Какидзаки Хакиё из Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля.

Выставка оснащена и интерактивным материалом. Например, для юных посетителей ее организаторы при содействии Фонда айнской культуры (Япония) подготовили эксклюзивный видеоматериал - познавательные мультфильмы на айнском языке с русскими субтитрами.

К открытию выставки была приурочена научная конференция «История и культура айнов: информационный ресурс крупнейших коллекций России», где была презентована «Белая книга айнского народа» - совместный труд группы сахалинских авторов. Издание, обобщившее более 80 российских и зарубежных источников.

Выставка «Островные люди - айны» в Российском этнографическом музее будет работать до конца февраля 2020 года.

#выставка #этнографический музей #народности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Айны на берегах Невы».


Комментарии