Запах сирени в ноябре. Со дня рождения Александра Блока – 140 лет

Сейчас в его мемориальном музее-квартире на Декабристов, 57, царит аромат цветов – сирени, шиповника... Будто на дворе не мрачный ноябрь, а сияющий июнь. К дню рождения поэта музей подготовил выставку «Образ матери склоненный», посвященную его матери – Александре Андреевне Кублицкой-Пиоттух. Интерактивная инсталляция, воссоздающая запахи сада, часть этой выставки. Ароматы предоставлены Оксаной Чернышовой, президентом Гильдии парфюмеров.

Запах сирени в ноябре. Со дня рождения Александра Блока – 140 лет | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО ТАСС

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО ТАСС

Как рассказала Анна Горегина, методист по научно-просветительской деятельности музея, название выставке дали строки из поэмы Блока «Возмездие», которые, по воспоминаниям близких, Александра Андреевна хранила «как драгоценнейшее сокровище»:

...Найдешь в душе опустошенной

Вновь образ матери склоненный,

И в этот незабвенный миг –

Узоры на стекле фонарном,

Мороз, оледенивший кровь,

Твоя холодная любовь –

Все вспыхнет в сердце 

благодарном...

Блок говорил: «Мы с мамой – почти одно и то же». Всю жизнь они писали друг другу. Письма поэта к матери можно услышать с помощью QR-кодов на выставке. Также в витринах представлены подлинные письма и открытки Александры Андреевны, которые будут меняться каждый месяц.

Ценнейший экспонат – рубашка-косоворотка Блока, сшитая и вышитая руками Александры Андреевны. На мастер-классах посетители смогут сами попробовать вышить лебедей, подобных тем, что украшают рубашку.

Есть на выставке и книга Блока «Стихи о Прекрасной Даме» с автографом – «Маме».

Как рассказала Анна Горегина, музей подготовил автобусно-пешеходную экскурсию «Петербург Александра Блока и его матери». Рассадка в автобусе – шахматная, обязательны маски и перчатки.

А непосредственно в день рождения поэта, 28 ноября, в 12.00 и 16.00 актриса Дарья Соловьева проведет «СТИХИйную экскурсию». Прозвучат стихотворения Александра Блока, написанные в этом доме и связанные с сохранившимися вещами и воспоминаниями.

Во многих мемориальных музеях-квартирах писателей в Петербурге вещи не подлинные – подобранные по аналогии. Музею Блока повезло: множество стихов написаны поэтом именно за этим столом. На столе – фаянсовая собачка, тоже подлинная. О ней Блок однажды записал, проводив Любовь Дмитриевну на гастроли: «Печальное, печальное возвращение домой. Маленький белый такс с красными глазками на столе грустит отчаянно...».

Известно, что поэт любил собак, особенно такс. В память об этом музей в 2019 году создал для малышей путеводитель «По дому Александра Блока с Таксиком».

28 и 29 ноября (в 15.00) – премьера экскурсии «Коломна Александра Блока». Вы узнаете о том, где Блок смотрел кино, а где катался с американских гор. Действительно ли та самая аптека из стихотворения находится в Коломне. И сможете постоять под окном, «горящим не от одной зари», где когда-то стоял влюбленный поэт.

Это окно квартиры в доме № 53 на углу улицы Декабристов и Английского проспекта, где жила оперная дива Любовь Дельмас. Их роман получился не таким уж долгим и не таким уж счастливым. Но это неважно. Остались стихи, в строки которых навечно впечатаны музыка, петербургский мокрый март, кружащий голову запах тающего снега. «Что месяца нежней, что зорь закатных выше? Знай про себя, молчи, друзьям не говори: В последнем этаже, там, под высокой крышей, Окно, горящее не от одной зари...» Глядя на это окно, совсем не сложно вообразить скользящий по комнате стройный силуэт и рыжие кудри его Кармен...

Музей Блока и Институт русской литературы (Пушкинский Дом) организовали международную научно-практическую конференцию «Блоковские чтения». Один из докладов был посвящен образу Кармен в жизни и творчестве Блока. Тема доклада, подготовленного Диной Магомедовой (Москва, Институт мировой литературы), звучала так: «Кармен до «Кармен»: заметки комментатора. Сюжет «Кармен» в контексте автобиографического мифа Александра Блока: история формирования».

Певец Олег Погудин прочитал доклад на тему «Александр Блок и поэтика русского романса». Литературовед Дарья Кротова рассказала о влиянии Блока на поэтическую культуру второй половины XX века, а ее коллега Елена Колесникова – о месте поэта в художественном мире Виктора Пелевина.

Как заметила главный научный сотрудник ИРЛИ Наталия Грякалова, затронутые темы показывают, что творчество Блока не что-то застывшее, хрестоматийное. Оно живо, к нему обращаются и современные писатели, и, конечно, читатели в поисках ответов на самые насущные вопросы.

#Александр Блок #день рождения #поэт #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6815) от 27.11.2020 под заголовком «Запах сирени в ноябре».


Комментарии