За книгой в Главный штаб. В Петербурге завершился Книжный салон

Завершился XVI Петербургский международный книжный салон, который после годичного перерыва состоялся вживую и впервые на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Эрмитажа.

За книгой в Главный штаб. В Петербурге завершился Книжный салон | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

На одном из «круглых столов» Книжного салона приводились данные недавнего опроса: 83 процента читателей предпочитают бумажную книгу электронной. Наверное, они стали основными посетителями. Из общения с людьми я сделал вывод: читательская аудитория – разная, как и предложенный ей огромный выбор книг. Один книголюб искал только издания об Аркадии Аверченко и его творчестве. Многие приходят на салон, чтобы полистать новинки: нет времени следить за книжным морем.

В разговорах с завсегдатаями выяснилось, что новая локация для них пока непривычна. Сильны воспоминания о Михайловском манеже. Один из посетителей сожалел, что Книжный салон оказался на Дворцовой площади вместе с репетициями другого события и стал на ней второстепенным. Уж если выходить на главную площадь Петербурга, то только соло, и занимать оба выходных дня, полагает он.

Посетители соглашались, что пространства стало больше. На семи площадках Главного штаба могли одновременно проводиться встречи с писателями, лекции, «круглые столы». Близко друг от друга, но изолированно, что намного удобнее манежных закутков. Для этого были полностью открыты обе анфилады (первый и второй этажи) дворов-атриумов Главного штаба. Примерно половина опрошенных мною посетителей, живущих в Петербурге, говорили, что впервые попали в это здание, хотя и знают про его принадлежность Эрмитажу. Им явно не хватало навигации, а буклеты со схемой салона быстро закончились. Поэтому многие не дошли до стендов на втором этаже.

Из культурной программы большой интерес вызвали встречи с популярными авторами, а также «круглый стол» «Что читают в библиотеках». Анастасия Лапотникова (библиотека «СВОя») и София Гуменюк (библиотека «Семеновская») отметили: те книги, которые являются бестселлерами в магазинах, становятся наиболее востребованными в библиотеках. Иное дело, что не магазины и не библиотеки формируют читательский спрос. Для этого существует много других информационных каналов. Хотя некоторые читатели просят записать их на книгу, собравшую в библиотеке самую длинную очередь. По мнению Гуменюк, в ближайшем будущем сохранят популярность Гузель Яхина и Евгений Водолазкин. Спросом будет пользоваться литература о саморазвитии. Но слово «успех» на обложках заменит «забота о себе».

Если говорить о «топе всех времен и народов», то читатели называют «Маленького принца» Сент-Экзюпери, «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери, «Триумфальную арку» Ремарка. Из книг, написанных на русском языке, – «Мастер и Маргарита» Булгакова и «Мы» Замятина.

Борис Грумбков, генеральный директор Издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости», провел мастер-класс нашей Академии для начинающих журналистов. Предупредил их, что работать будет не просто: каждый день среднестатистический человек видит перед собой порядка 5 тысяч текстов, от сообщений СМИ до личной переписки. Чтобы завоевать его внимание, нужны краткость, умение избегать канцелярита и слов-паразитов.

Российская национальная библиотека представила проект «Книга Парк». Как сообщил Валентин Сидорин, первый заместитель генерального директора РНБ, на лето вдоль фасада по Варшавской улице откроются 15 книготорговых павильонов. Сейчас идут переговоры с издателями. Доходов библиотека не ждет, главная задача та же, что у Книжного салона, – пробудить интерес к чтению.

#Книжный салон #книги #литература #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (6934) от 31.05.2021 под заголовком «За книгой в Главный штаб».


Комментарии