Книжный салон в Петербурге набирает обороты

XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон – главный литературный праздник северной столицы, который проходит при инфоподдержке «СПб ведомостей». Он собрал писателей, читателей, издателей, критиков, деятелей культуры, представителей органов власти и профессиональных объединений – всех, кто уважает книжные традиции и любит читать. В программе – более 200 мероприятий: встречи с авторами, презентации книжных новинок, автограф-сессии, круглые столы и лекции.

Книжный салон в Петербурге набирает обороты | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

В полдень 26 мая президент Российского книжного союза Сергей Степашин выстрелил из пушки в Петропавловской крепости в честь открытия Книжного салона и 20-летия союза. Через час на Дворцовой площади состоялась церемония торжественного открытия салона, в которой приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«В наш город пришел большой праздник, праздник книги. Как бы ни было трудно, Петербург всегда выходил победителем. И сегодня наш Международный книжный салон тому пример. Петербуржцы могут и будут побеждать!», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Деловую программу открыло пленарное заседание на тему «Литература и книга в меняющемся мире: объединение через ценности», участниками которого стали президент Российского книжного союза Сергей Степашин, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Владимир Рябовол, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, издатель и президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, российская писательница-прозаик Татьяна Устинова и другие. Спикеры обсудили состояние и перспективы книжной индустрии, вопросы поддержки издательских проектов, книжных магазинов и писательского сообщества, особенности чтения в традиционном и онлайн-формате, выразили надежду на появление новых российских авторов – национальных писателей.


Фото предоставлено организаторами

Участники Книжного салона приняли участие в тематических дискуссиях, которые прошли в гибридном (смешанном) и онлайн-формате. Сессия «Книжный Петербург. Перезагрузка» собрала руководителей Российского книжного союза, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга, Государственного Эрмитажа. Состоялись дискуссии «Комикс: искусство под номером девять», «Как преподавать современную/классическую литературу?», круглые столы «Князь Александр Невский – герой нашего времени? Что важнее – реальный исторический персонаж, или созданный образ», «Святой воин Александр Невский: между Западом и Востоком», «Мужской характер в современной литературе», «История войны без купюр: победы и поражения, их истоки», «Фальсификация истории – путь к потере суверенитета страны».

В рамках Книжного салона представили ряд литературных новинок.

На первом этаже штаба открылась Детская площадка – место творческих встреч, лекций, презентаций и семинаров для детей, подростков и взрослых.

Культурная программа Книжного салона объединила выступления музыкантов, артистов и писателей.

27 мая, в рамках Всероссийского дня библиотек на Книжном салоне состоялось несколько дискуссий о современных «храмах знаний». Молодые сотрудники городских публичных библиотек обсудили, какие авторы и жанры популярны сегодня у горожан. Петербургское библиотечное общество и ЦГПБ им. В. В. Маяковского провели сессию «Читать нельзя выбрасывать» в рамках круглого стола «Разговор библиотекаря с издателем и книготорговцем». Еще один круглый стол был посвящен библиосфере и трендам развития библиотек в современных условиях.

На Дворцовой площади в День города развернулся настоящий праздник с участием творческих коллективов.

28 мая в Главном штабе Эрмитажа генеральный директор «СПб ведомостей» Борис Грумбков провел мастер-класс «Хорошие тексты – хорошие деньги» – 45-минутный интенсив для копирайтеров, блогеров, SMM- и PR-специалистов, а также для всех тех, кому необходимо улучшить свои навыки создания и редактирования текстовых материалов.


Фото Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

Мероприятие стало первым мастер-классом от Академии «Санкт-Петербургских ведомостей». В рамках этого масштабного проекта специалисты и мэтры журналистики поделятся своими знаниями и опытом со слушателями. Уже в ближайшие недели в соцсетях и на новом сайте появятся курсы, интенсивы, микрокурсы, пособия и видеоролики о редактуре и написании текстов. Занятия ведут лауреаты и номинанты, профессиональные редакторы и писатели: главный редактор газеты Дмитрий Шерих, гендиректор Борис Грумбков, члены редколлегии Евгений Веселов, Сергей Михельсон и другие.


Фото Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

Одним из ключевых мероприятий 28 мая стал круглый стол премии «Национальный бестселлер» на тему «Национальный бестселлер. Кто станет победителем?». Накануне торжественной церемонии объявления победителей эксперты поговорили о текущем сезоне премии, книгах-финалистах из Короткого списка, трендах литературы и критики.

29 мая станет финальным днем XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона. Читателей и экспертов ждет масштабная программа мероприятий в оффлайн и онлайн-формате: встречи, круглые столы, лекции, презентации. На Дворцовой площади и в Главном штабе Государственного Эрмитажа с 11 до 20 часов работают стенды ведущих издательств России и других стран, где представлены популярные и редкие книги: художественная литература, нон-фикшн, книги для детей, энциклопедии, подарочные издания и актуальные книжные новинки.


Фото Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

29 мая – последний шанс  оформить подписку на «Санкт-Петербургские ведомости» по редакционной цене на Книжном салоне! Там же можно приобрести книги «Издательского дома «С.-Петербургские ведомости», аудиозаписи, подарочные сертификаты на подписку.

Стенд №6 нашей газеты в шатре на Дворцовой площади.

#Книжный салон #книги #литература

Комментарии