Юбилей советского авангарда. В Новой Третьяковке открылась выставка к столетию МЖК

В Новой Третьяковке открылась выставка «Авангард. Список № 1. К столетию Музея живописной культуры» (МЖК).

Юбилей советского авангарда. В Новой Третьяковке открылась выставка к столетию МЖК | Фото: Wikimedia Commons / Третьяковская галерея / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Третьяковская галерея / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

МЖК стал первым в мире государственным музеем современного искусства. Он проработал всего десять лет (с 1919-го по 1929 год), но за это время обзавелся внушительным количеством экспонатов. После его закрытия коллекция оказалась в Третьяковской галерее по так называемому списку № 1.

Авторы выставочного проекта в Третьяковке попытались в точности воссоздать экспозицию МЖК, опираясь на фотографии и архивные документы. Для посетителей подготовили более 250 живописных, графических и скульптурных работ таких художников, как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Давид Штеренберг, Владимир Татлин и другие. Кроме того, на выставке будут представлены книги, фотографии и манифесты советских авангардистов.

Нынешний проект - еще и фантастический пример межмузейного сотрудничества. Поскольку после расформирования московского МЖК часть работ была отправлена в регионы и другие республики, реконструкция потребовала усилий 18 российских музеев.

Но оглушительной сенсацией, конечно, стало появление на выставке двух композиций Малевича «Динамический супрематизм» № 38 и 57 - из Музея Людвига в Кельне и Галереи Тейт в Лондоне. Выставка продлится до 23 февраля 2020 года.

#выставка #искусство #авангард

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6554) от 25.10.2019 под заголовком «Юбилей советского авангарда».


Комментарии