Выставка о художественных традициях мусульманских народов России открылась в Петербурге

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России». Впервые музей представляет проект, который сфокусирован на предметах, имеющих прежде всего духовную ценность.

Выставка о художественных традициях мусульманских народов России открылась в Петербурге | «Кешкуль» — сосуд для сбора подаяний. XVIII век. / ФОТО автора

«Кешкуль» — сосуд для сбора подаяний. XVIII век. / ФОТО автора

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» ­Владимир ­Дмитриев, куратор выставки, главный научный сотрудник отдела Кавказа, Средней Азии и Казахстана, идея проекта в том, чтобы через материальные предметы показать: духовная культура породила эти произведения народного искусства. Дать возможность зрителю увидеть и почувствовать, как высокие идеи пронизывают повседневный быт, показать тему служения высшему идеалу через создание красивых, совершенных и практичных вещей.

Выставка построена на двух линиях. Первая рассказывает о пяти столпах ислама как религиозных нормах — это свидетельство веры, молитва, пост, подаяние, паломничество. Вторая линия, которую можно назвать «Жизненный путь мусульманина», — о принятых правилах поведения верующих, исполнение которых является добродетелью в глазах окружающих, — соблюдение предписанного и отрицание запретного, борьба со злом, созидательный труд, жертвенность в поступках, стремление к прекрасному, вера в райское блаженство.

Выставка объединила почти двести памятников бытовой культуры, обладающих художественными достоинствами. Они поступили в РЭМ в основном в начале прошлого века после этнографических экспедиций на Кавказ, в Поволжье, Среднюю Азию и Казахстан и получены с согласия тогдашних владельцев. Основная часть предметов датируется второй половиной XIX — началом ХХ века. Но есть несколько исключений. Например, надгробный камень XVI века, привезенный из низовьев реки Зеравшан, мог принадлежать таджикам или узбекам. В XVIII веке в Бухаре из ореха сделан «кешкуль» — сосуд для сбора подаяний. Современное облачение муллы поступило в 2006 году из Бардымского района Пермского края, где проживают преимущественно башкиры и татары.

Среди показанных на выставке раритетов, незнакомых даже многим специалистам по исламу, — черкесский молитвенный ковер, сделанный из шкуры животного, а также дощечки для письма с текстами из Корана, привезенные с Северного Кавказа. Скромный костюм паломника соседствует с «мулла-хаджи» — одеянием муллы, совершившего хадж (паломничество в Мекку), украшенным тонкой орнаментальной вышивкой.

В качестве иллюстрации темы «Труд как религиозное служение» куратор выбрал металлические сосуд для воды в виде птицы и фигурки животных. Они были изготовлены в Бухарском эмирате. Так же, как и шитая золотом скатерть — символ рая, которая завершает тему «Рай как мечта и награда праведникам».

Отдельная витрина посвящена амулетам. Женский нагрудный амулет, привезенный из дельты Амударьи, где живут каракалпаки, украшен надписью: «Пусть будет здорова носящая это».

#выставка #музей #этнографический музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7364) от 28.02.2023 под заголовком «Молитва и труд».


Комментарии