Выставка коллекции братьев Морозовых посетит Париж

Намеченные на нынешний год в Париже гастроли Большого театра, Театра балета Бориса Эйфмана и выставка коллекции братьев Морозовых из собраний Эрмитажа, Пушкинского музея и Третьяковской галереи должны состояться в 2021-м. Об этом говорили на встрече в Москве Ольга Любимова, министр культуры РФ, и Пьер Леви, посол Франции в России.

Выставка коллекции братьев Морозовых посетит Париж | Фото: pixabay

Фото: pixabay

По словам министра, она очень надеется, что осенью карантинные ограничения снимут и в конце текущего года удастся продолжить «Русские сезоны» во Франции. На декабрь запланирована двусторонняя конференция, посвященная 150-летию Ивана Бунина, с участием литературоведов, руководителей музеев, историков искусства двух стран. В те же дни должен состояться концерт классической музыки «Бунин и Рахманинов. Два гения». Этим событием будет дан старт празднованию 150-летия Сергея Рахманинова, которое предстоит отметить в 2023 году. В гастрольных планах октября – декабря показ во Франции оперы «Хованщина» в постановке Мариинского театра и концерты Валерия Гергиева с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром и лауреатами конкурса имени Чайковского.

Франция приглашена в качестве страны-гостя на IX Петербургский международный культурный форум, который состоится 12 – 14 ноября. В те же дни в Новой Третьяковке откроется большой международный выставочный проект «Единство в многообразии. Современное искусство Европы: Москва – Берлин – Париж».

#выставка #Париж #Эрмитаж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «Морозовы поедут в Париж».


Комментарии