Путешествие с императрицей. В Петергофе снимают фильм о Китайском дворце

В Петергофе стартовали съемки фильма о Екатерине II и ее «драгоценной игрушке» – Китайском дворце. Проект реализуется по инициативе и при поддержке ГМЗ «Петергоф» творческой группой Videofabrika.ru и студией видеопроизвоства «Супер8».

Путешествие с императрицей. В Петергофе снимают фильм о Китайском дворце | Фото: Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0

Фото: Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov, CC BY-SA 4.0

Создатели фильма обещают зрителям путешествие во времени в сопровождении Екатерины II и возможность увидеть малоизвестные эпизоды жизни величайшей правительницы России.

Фильм создается в VR-формате. Современные технологии позволят зрителю ощутить себя участником и наблюдать за происходящим с неожиданных ракурсов.

Историк и археограф Л. А. Кавелин ак писал о годах, проведенных Екатериной в Ораниенбауме: «Здесь приготовила она себя к великой науке государственного управления!». И действительно, именно в Ораниенбауме, вдали от суетности двора, сформировались незаурядная личность и политические предпочтения будущей императрицы.

Возможность спустя 250 лет пройти вместе с императрицей по залам Китайского дворца – воплощением из ее фантазий, услышать о событиях XVIII века, понаблюдать за реакцией Екатерины II на современность захватила не только создателей фильма, но и актеров. Главные роли исполняют: Екатерина Гусева (Екатерина II), Дмитрий Воробьев (Антонио Ринальди), Жанна Куприянова (Мари де Шель), Ирина Морозова (экскурсовод), Олег Усенко (садовник Ламберти).

Планируется, что VR-фильм будет презентован в рамках Международного культурного форума в ноябре этого года. В дальнейшем он станет демонстрироваться в ГМЗ «Петергоф».

#фильм #история #Екатерина II

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6718) от 14.07.2020 под заголовком «Путешествие с императрицей».


Комментарии