Вышла в свет книга Михаила Пиотровского «Выбор директора» об Эрмитаже

Издательство «Арка» выпустило в свет новую книгу Михаила Пиотровского - «Выбор директора». В ней собрано 33 коротких эссе об Эрмитаже.

Вышла в свет книга Михаила Пиотровского «Выбор директора» об Эрмитаже | Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com

Эта книга не путеводитель, хотя путешествовать с ней по эрмитажной экспозиции необыкновенно интересно. И не личный взгляд Михаила Борисовича. «Я написал не о своих вкусах, но о своем видении музея сегодня», - пишет он в предисловии. О видении директора, которое определяет стратегию развития музейного космоса и лежит в основе программы «Большой Эрмитаж».

Из огромного множества эрмитажных шедевров и историй автор выбрал то, что представляют три зала и 30 экспонатов. Так, чтобы отдельные памятники, фрагменты сложились в единую мозаику - рассказ об истории музея, богатстве его собраний, сегодняшних направлениях развития. Когда-то Марко Поло написал «Книгу о разнообразии мира». Теперь Михаил Пиотровский предлагает книгу о разнообразии Эрмитажа. И объединяет непохожие друг на друга памятники общей концепцией.

Двенадцатиколонный зал, Лоджии Рафаэля, Малая (Белая) столовая - у каждого из этих интерьеров есть своя история, обрамленная веером фактов и ассоциаций, которые директор Эрмитажа щедро разворачивает перед нами. Каждое эссе построено им как перекресток мнений и эпох. «Прихоть императрицы стала и достопримечательностью музея, и воплощением преемственности культур, - пишет Пиотровский о Лоджиях Рафаэля. - В советское богоборческое время библейскую историю узнавали на экскурсиях по лоджиям. Сегодня, сохранив состояние изображений и их восприятие на конец XVIII века, екатерининские копии оказываются важным дополнением к оригинальной галерее, не так давно отреставрированной».

За интерьерами следуют экспонаты, представляющие все времена и части света, все виды и жанры изящных искусств. От Камеи Гонзага и статуи царицы Клеопатры до «Черного квадрата» Казимира Малевича и «Красного вагона» Ильи и Эмилии Кабаковых. От всем известных шедевров (в их числе «Три грации» Антонио Кановы, «Апостолы Петр и Павел» Эль Греко, «Средиземноморский триптих» Пьера Боннара) - до артефактов, которые вспомнит не каждый («Спящий Гермафродит» III - II вв. до н. э. работы неизвестного римского мастера, «Сражение персов с русскими» кисти иранского художника начала XIX века). В книгу включены эссе о произведениях живописи, скульптуры и прикладного искусства. О памятниках христианства, буддизма, мусульманства и индуизма.

Одно из эссе посвящено «Блудному сыну» Рембрандта - об этой картине и ее глубинных смыслах директор Эрмитажа не устает напоминать. Столь же ожидаема для тех, кто следит за публикациями Михаила Борисовича, встреча с «Композицией № 6» Василия Кандинского. Но есть и сюрпризы. Такие как встреча с «Экстазом святой Терезы» Лоренцо Бернини или парадным кольцом Шаха-Джахана для стрельбы из лука...

Язык, на котором говорит с нами автор, предельно прост, практически приближен к разговорной речи. Мысль очищена от литературных излишеств и оттого ясна. Точно подобраны эпитеты, четко выдержан ритм, тщательно продумана композиция каждого эссе. Есть завязка, кульминация и развязка. Основная мысль и расходящиеся от нее кругами ассоциации.

«Главное в динамичном «Жертвоприношении» - стремительно падающий нож. Бог остановил им же приказанное сыноубийство. В смертельный вихрь втянуты Авраам, ангел, Исаак, сверкающее драгоценностями оружие с ножнами и струящиеся одежды сына. Его лицо закрыто рукой отца, руки связаны. Вдали на фоне горного пейзажа горит жертвенный огонь. Свершилась одна из главных драм человечества», - этим описанием начинается эссе о «Жертвоприношении Авраама» кисти Рембрандта.

«Авраам не просто ветхозаветный патриарх. Он важнейшая фигура для трех мировых религий. Его жертвоприношение - великое событие и для иудаизма, и для христианства, и для ислама. Знаменитый обряд хаджа посвящен именно жертве, которую изобразил Рембрандт. Поэтому полотно символично объединяет разных посетителей, создавая основу для диалога культур. По крайней мере я всегда подчеркиваю гостям именно эту всемирность сюжета и художника. Вот история и шедевр, которые объединяют людей, помогают снимать различия» - так эссе заканчивается.

Постоянным посетителям, знатокам Эрмитажа может показаться, что новая книга Пиотровского слишком проста и не содержит принципиально новых фактов о музее. Секрет в том, что главная цель вошедших в нее текстов - не сообщить нам новые факты, а предложить метод общения с произведениями искусства. Формула выглядит примерно так: впечатление - анализ - синтез. Или более развернуто: впечатление; сбор информации и размышление о том, что удалось узнать; возвращение к первоначальному образу (с тем чтобы углубить его, раскрасить новыми оттенками).

Собственно, каждый фрагмент книги построен именно по этому принципу. Знакомство с ней - своего рода тренировка. Освоив навык, читатель может отправляться в собственное путешествие - на встречу с другими, не вошедшими в «Выбор директора» шедеврами.

#Эрмитаж #книги #Михаил Пиотровский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6697) от 10.06.2020 под заголовком «Перекресток эпох».


Комментарии