Введение в Танец. Борис Эйфман открывает новый театр в Петербурге

Новый петербургский театр представил журналистам балетмейстер Борис Эйфман. Точнее, пока речь идет о здании Детского театра танца, который расположен на Введенской улице, 3, и вошел в состав комплекса - школа с классами для общеобразовательных и хореографических занятий, Академия балета, Музей петербургского балета.

Введение в Танец. Борис Эйфман открывает новый театр в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Гала-концерт открытия состоится 16 ноября как важное событие для гостей VIII Петербургского культурного форума. В его программе - гран па из балета «Пахита» Мариуса Петипа и одноактный балет «Мусагет» на музыку Баха, который известный петербургский хореограф посвятил Джорджу Баланчину. Премьера состоялась в Театре Бориса Эйфмана 15 лет назад. Теперь эстафету принимают учащиеся академии, которые исполнят новую редакцию. В концерте также примут участие ученики Пекинской академии танца с балетом Кристофера Уолдона «Бросок», Государственная балетная школа Берлина покажет номер «Безумный длинный день» в хореографии Марко Гекке.

И буквально через три дня - 19 и 20 ноября - Пекинская академия танца, которая впервые приезжает на гастроли в Петербург, покажет «Лебединое озеро» в постановке советского балетмейстера Павла Гусева. Она была создана в 1958 году, на ее основе в Китае создавалась школа классической хореографии. В спектаклях примут участие звезды национального балета Китая Чжан Янь (Одетта - Одиллия) и Сунь Жуйчэнь (принц Зигфрид). Сейчас в Пекинской академии танца обучаются 2,5 тысячи студентов, которые изучают классический, современный и этнический танец.

12Эйфман2_Д.jpg

1 декабря балетный фестиваль «Дягилев. Постскриптум» завершится выступлением в Детском театре танца легенд хореографии Матса Эка и Анны Лагуны. Таким образом, Борис Эйфман заявляет миссию нового петербургского культурного пространства. Прежде всего он намерен создать детский балетный репертуарный театр. Чтобы его ученики выступали постоянно со спектаклями, а не только готовили отдельные номера к большим праздникам. В планах на 2020 год - балеты «Сильфида» и «Пиноккио», второй будет ставиться специально для Детского театра.

Кроме того, Эйфман намерен организовать в стенах театра экспериментальную площадку, как для хореографов, так и для показа самых разнообразных форм танца, которые существуют в мире. Балетмейстер мечтает создать на базе своей академии колледж, чтобы обучать театральным профессиям и давать среднее специальное образование будущим осветителям, гримерам, машинистам сцены, администраторам и т. д.

В 2013 году, когда на улице Лизы Чайкиной, 2, открывалась Академия танца Бориса Эйфмана, он показывал из окна на здание существующей школы и говорил, что надо сделать ее учебным заведением, где будущие балетные артисты могли бы в одном здании получать два качественных образования - общее и балетное. Причем общее на таком уровне, чтобы оно позволило (всякое бывает) приобрести в дальнейшем и другую профессию.

Прошло всего шесть лет, мечта Эйфмана не просто воплотилась. Он придумал, а «Студия 44» создала проект комплекса, который не имеет аналогов, по крайней мере в России. В одном здании размещены школа с интернатом для тех, кто приехал учиться из других городов, и Детский театр балета.

12Эйфман3_Д.jpg

Если войти в парадный подъезд здания на Введенской улице и пройти в атриум с «парящими» легкими люстрами, то эта конструкция сразу читается. Слева - строгие окна, за которыми видны двери в классы. Справа - широкая лестница, ведущая в зрительный зал театра. Днем атриум используется как школьная рекреация. Из него же коротким путем, а именно - по подземному переходу, учащиеся и педагоги могут попасть в здание Академии танца. Вечером атриум становится театральным фойе.

Зрительный зал на 500 мест, отделанный итальянским травертином, имеет полукруглую форму, чтобы сцена была видна с самого дальнего кресла во втором ярусе. Демократично не предусмотрена царская ложа. Вне традиций не будет оркестровой ямы, но в партере предусмотрено пространство для музыкантов.

Важно, что большая коробка сцены оснащена современной осветительной и прочей техникой, а также большим светодиодным экраном. Во время нашего визита учащиеся репетировали «Пахиту». 

Как в любом солидном театре, рядом со сценой расположены гримерки, рассчитанные на 70 артистов, то есть на балет с большим составом исполнителей. Над сценой, в данном случае на уровне восьмого этажа, находится большой репетиционный зал, где мальчики старших классов показали нам балетный этюд на музыку «Мазурки» композитора Карла Черни.

После танца подростки Игорь и Аким говорили, что в школе нашли единомышленников и мечтают попасть в труппу Театра танца Бориса Эйфмана. Когда мы вышли на подогреваемую террасу, чтобы посмотреть на Петербург, который хорош в любую погоду, Борис Эйфман заметил, что стены тоже должны прививать любовь к балету. По словам балетмейстера, обычно детей приводят за руку учиться танцу требовательные мамы и бабушки. Эти стены - школа, Детский театр, академия - помогут им полюбить трудную профессию.

Про деньги у Эйфмана спрашивать не хотелось. Источники сообщили, что на строительство театрально-школьного здания с технологической начинкой сцены затрачено около 2,4 млрд рублей. Но право же, это целевое использование бюджетных средств. А вот про Дворец танца на «Тучковом буяне» мы спросили. «Я привык терпеть и дождусь», - ответил Эйфман.

#театр #балет #Борис Эйфман

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6559) от 01.11.2019 под заголовком «Введение в Танец».


Комментарии