Все роли — главные. Исполняется 90 лет Георгию Штилю

Сегодня исполняется 90 лет Георгию Штилю, старейшему артисту БДТ.

Все роли — главные. Исполняется 90 лет Георгию Штилю | Фото Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

Фото Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

Он коренной ленинградец, родился и прожил 36 лет в доме на Кировском (ныне Каменноостровский) проспекте. Любимый город покидал надолго всего дважды — когда ребенком в блокаду уехал с матерью в эвакуацию в Башкирию и когда служил в армии.

В БДТ Штиль пришел в 1961 году, вскоре после окончания Ленинградского театрального института имени Островского. Взял его сам Георгий Товстоногов как комического, характерного актера. Одна из первых работ артиста — небольшая роль в спектакле «Моя старшая сестра» по пьесе Александра Володина. Штиль играл почти себя самого — молодого человека, поступающего в театральную студию. Читал монолог Чацкого из «Горя от ума».

Артист играл во многих знаменитых спектаклях Товстоногова: «Ревизор», «Мещане», «Ханума», «История лошади», «Пиквикский клуб».

Сейчас Георгий Штиль участвует в нескольких спектаклях. В «Губернаторе», который Андрей Могучий поставил по рассказу Леонида Андреева, у него небольшой эпизод — роль рабочего Егора, который говорит губернатору: «Да, вас убьют, народ этого желает». Потому что губернатор отдал приказ о расстреле бастующих. В «Алисе» Штиль играет птицу Додо, в «Что делать» по Чернышевскому — Павла Константиновича Розальского, отца главной героини Веры Павловны. В «Войне и мире Толстого» у артиста две роли — Митенька, слуга в доме Ростовых, и Алпатыч, управляющий в доме Болконских.

На Малой сцене к 85‑летию артис­та Артем Петров поставил спектакль «Люксембургский сад» — лирическую комедию по пьесе Александра и Льва Шаргородских. Здесь у Георгия Антоновича главная роль — эмигрант Янкелевич, живущий в Париже. Пьеса об одиночестве и о любви. Главный герой хлебнул горя на своем веку. Но это его не сломило. «Пока возможно — живите!» — говорит он.

В спектакле звучит песня Ива Монтана. Артист добавил в текст пьесы немного своих воспоминаний — о том, как в 1956 году, когда только-только раздвинулся железный занавес, французский шансонье приехал на гастроли в СССР. И Штиль, тогда еще совсем молодой человек, слушал все пять его концертов в ДК промкооперации (ныне ДК Ленсовета), где был рабочим сцены.

Георгий Антонович снялся за свою жизнь в более чем 200 фильмах и сериалах. «Крепостная актриса», «Три толстяка», «Интервенция», «Достояние республики», «Трое в лодке, не считая собаки», «Будьте моим мужем»… Один из первых его фильмов — «Женя, Женечка и «катюша», снятый Владимиром Мотылем с Олегом Далем в главной роли и вошедший в золотой фонд отечественного кино. А когда‑то картину критиковали «за пацифизм», на какое‑то время даже отправили «на полку».

Георгия Штиля часто называют мастером эпизода. Артист не делит роли на главные и второстепенные. Его мемуары, вышедшие в 2016 году, называются «У меня все роли главные». И это действительно так.


#юбилей #день рождения #артисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7122) от 04.03.2022 под заголовком «Все роли — главные».


Комментарии