Возвращение на экраны. Все больше старых фильмов повторно выходят в прокат

Последнее время в киноафишах то и дело мелькают релизы, представляющие возвращение старых картин на большой экран. Подобная практика стала особенно актуальна из-за дефицита премьер во время ковидной пандемии. При этом прокатчиков даже не смущают малые цифры сборов. Они готовы вновь показывать «ветеранов кино» на больших экранах, поскольку это привлекает как поклонников этих фильмов, так и новых зрителей, а также несет образовательную функцию.

Возвращение на экраны. Все больше старых фильмов повторно выходят в прокат | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Только за первое полугодие 2021 года на экраны вернулись такие шедевры мировой классики, как «Июльский дождь» (1966 г.) Марлена Хуциева, «Берегись автомобиля» (1966 г.) Эльдара Рязанова, осенью планируется выпустить «Долгую счастливую жизнь» (1966 г.) Геннадия Шпаликова, и так далее.

«Конечно, по большей части это аттракцион своего рода. Фильм, который ты когда-либо видел по телевизору, на экране телефона или же ноутбука, теперь есть возможность посмотреть на большом экране кинозала. А в высоком разрешении и с реставрацией лента воспринимается если не трехмерной, то как минимум масштабнее того, что зритель может получить от домашнего просмотра», –  рассказал ТАСС один из опрошенных экспертов киноиндустрии.

Тем более уже выросло новое поколение зрителей, не всегда знакомое с киношедеврами прошлого. Так почему бы вновь не показать им то, что стало классикой мирового кино?..

Конечно, больших денег это не приносит. Так, например, успешным повторным показом можно считать фильм «Сталкер» (1979 г.) Андрея Тарковского. Но в прокате он собрал 5 млн рублей, что немного для компаний, которые занимаются прокатом мировых блокбастеров.

Тем не менее большинство экспертов, работающих в киносфере, сходятся во мнении, что повторного проката нашей стране явно не хватало. У зрителя должна быть возможность смотреть самые разные фильмы на большом экране. Ведь, несмотря на развитие технологий для домашних кинопосиделок, просмотр в кинотеатре –  это особый опыт. К тому же именно повторный прокат больше всего привлекает в кинозалы молодую аудиторию.

#прокат #фильмы #кино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6982) от 06.08.2021 под заголовком «Возвращение на большие экраны».


Комментарии