Ушел из жизни режиссер и драматург Виктор Бутурлин

В возрасте 75 лет скоропостижно скончался Виктор Иванович Бутурлин. Режиссер, драматург, педагог. Ленфильмовец.

Ушел из жизни режиссер и драматург Виктор Бутурлин | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С нашей «фабрикой грез» была связана вся его жизнь. Дебютировал на «Ленфильме» Виктор Иванович музыкальной лентой «Аплодисменты, аплодисменты...». Этот фильм — своеобразный бенефис Людмилы Гурченко, а в сценарии, написанном Виктором Мережко, который ушел из жизни за несколько дней до Бутурлина, прослеживались мотивы биографии актрисы.

Кинолента «Садовник» — и философская притча, и реальная история человека, вырастившего в колхозе яблоневый сад, вложившего в него всю душу. Фильм снят в 1987 году, он попал в нерв времени, когда началась перестройка, рушилась страна, менялись ценности. Сад оказался не нужен односельчанам главного героя Алексея Глазьева (в его роли снялся блистательный Олег Борисов). По их мнению, красота ничего не стоит, лучше построить на месте сада птицефабрику и зарабатывать.

Фильм был отмечен многими наградами.

Как режиссер Бутурлин работал и в телесериалах: «Время любить», «Убойная сила» и «Улицы разбитых фонарей». Среди последних его работ — документальная картина «Одна на всех» о Великой Отечественной войне.

Виктор Иванович учил студентов, преподавал в Высшей школе режиссеров и сценаристов. Болел душой за будущее российского кино, для которого сам сделал так много. Возделывал свой сад…

О месте и времени прощания с Виктором Бутурлиным сообщат позднее.


#режиссер #педагоги #драматург

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7105) от 08.02.2022 под заголовком «Возделывал свой сад».


Комментарии