Ушел мастер. Не стало Виктора Мережко

Народный артист России, режиссер, актер и сценарист Виктор Мережко умер на 85‑м году жизни в Петербурге. На счету мастера сценарии к 50 фильмам и сериалам, среди них «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Здравствуй и прощай», «Трын-трава», «Уходя — уходи», а также к 12 мультфильмам.

Ушел мастер. Не стало Виктора Мережко | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Его всегда интересовали обычные люди, которые вынуждены испытывать свою силу воли в непростых жизненных обстоятельствах. Чаще всего любимыми персонажами Мережко становились советские женщины — несмотря на все трудности и преграды, они сохраняли в себе нежную и наивную мечту о настоящей любви. В его картинах снимались Нонна Мордюкова, Наталья Гундарева, Ирина Купченко…

Кроме киносценариев Виктор Иванович написал также более 15 пьес, по которым ставились спектакли во многих российских театрах.

Мережко родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд в Ростовской области, сейчас поселок Южный. В 1961‑м окончил Украинский полиграфический институт во Львове, а в 1968‑м — сценарный факультет ВГИКа. Его дебютом в качестве сценариста в полнометражном кино стала картина «Тигры на льду», фильм был поставлен в 1971 году.

Через двадцать лет после окончания ВГИКа, в 1988‑м, ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 2014‑м Мережко стал народным артистом России.


#сценарист #актер #режиссер #артист

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7100) от 01.02.2022 под заголовком «Ушел мастер».


Комментарии