Волшебные перезвоны. Каким был композитор Валерий Гаврилин

17 августа исполнится 80 лет со дня рождения композитора Валерия Гаврилина.

Волшебные перезвоны. Каким был композитор Валерий Гаврилин | ФОТО Николая НАУМЕНКОВА/ТАСС

ФОТО Николая НАУМЕНКОВА/ТАСС

Он родился в Вологде, и сегодня Вологодская филармония носит его имя. Но большая часть жизни композитора связана с нашим городом. В 14 лет он отправился в Ленинград, где его приняли в специальную музыкальную школу-десятилетку при Консерватории.

Валерий стал одним из первых учеников композиторского класса Сергея Вольфензона. Окончив школу с отличием, Гаврилин поступил в Консерваторию на отделение композиции, где его педагогом был Орест Евлахов.

В начале 1960-х Гаврилин увлекся фольклором, побывал в нескольких экспедициях в Псковской и Ленинградской областях. Народное творчество так сильно захватило его, что вскоре он перевелся на музыковедческий факультет и погрузился в изучение истоков русской музыки под руководством исследователя Феодосия Рубцова. Во многих сочинениях Гаврилина бьется этот живой источник - русское народное искусство. И в «Скоморохах», и в «Перезвонах», и в «Русской тетради», после написания которой его стали называть «музыкальным Есениным».

Память Валерия Гаврилина почтят 17 августа на первом концерте фестиваля «В сторону Выборга». Песни и романсы прозвучат в исполнении солисток оперной труппы Мариинского театра. Концерт пройдет в Зеленогорске, в школе искусств (Гостиная ул., 3А), начало в 15.00. Вход свободный.

20 августа в музее-усадьбе Репина «Пенаты» (Приморское шоссе, д. 411) состоится концерт «Вечерок», в котором прозвучат избранные песни, романсы и баллады Гаврилина (вход по приглашениям).

Масштабная симфония-действо «Перезвоны» уже много лет является одной из визитных карточек Капеллы им. Глинки. Прозвучит это произведение в Капелле и 28 сентября. «Перезвоны» были созданы Гаврилиным в течение 1981 - 1982 годов под влиянием творчества Василия Шукшина.

А 24 сентября в рамках абонемента «Юбилейные даты» прозвучат фрагменты балетов «Анюта» и «Женитьба Бальзаминова».

#музыка #композиторы #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6504) от 16.08.2019 под заголовком «Волшебные перезвоны».


Комментарии