Во дворах Капеллы открылся фестиваль «Романтика северных вод»

Во дворах Капеллы открылся второй фестиваль искусства в общественных пространствах, который в 2020 году проходит под девизом «Романтика северных вод». Он получился с экологическим акцентом.

Во дворах Капеллы открылся фестиваль «Романтика северных вод» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Объект «Урбанизация воды» создан Ольгой Захаровой из металла и полимерной смолы и похож на модель города, расположенного на берегу моря. В пояснительном тексте художница предостерегает от чрезмерного наступления на природу, которая может отомстить стихийными бедствиями. И напоминает: «Чем чище вода, тем здоровее человечество, тем прекраснее наш мир». Дуэт Ирина Прудникова - Инна Ковальчук придумал серию объектов из дерева и металла «С ветром северным» в виде пустых птичьих гнезд. Но для авторов это символ надежды: «Птицы вернутся, вернется тепло, снег растает, и природа проснется». Намек понятен, не надо разорять гнезда, даже если они выглядят брошенными.

Александр Сушников с помощью абстрактной композиции из стали призывает к «Конструктивному диалогу». По его мнению, у человека и природы больше общего, чем различий, например, стальные конструкции подобны снежинкам. Художники не могли обойтивниманием Капеллу, хозяйку и организатора фестиваля. Скульптура из металла «Растворенный» Александра Дедова - это образ человека, улавливающего звуки окружающего мира. Музыку в первую очередь.

Проведя во дворах Капеллы около часа, я сделал такие наблюдения. Почти все, кто оказывается там, останавливаются около искусства. Хотя бы на полминуты. Кроме свадеб, разносчиков еды и тех, кто уж очень занят каким-либо неотложным делом. Примерно половина фотографируют, некоторые делают селфи. Большинство зрителей оценивают работы фестиваля положительно, они оживляют общественное пространство во дворах Капеллы. Одна мама долго читала мальчику лет пяти все пояснения к работам, терпеливо объясняя, что такое арт-объект и искусство в городской среде. Наибольшее внимание вызвали работы Дедова и Прудниковой - Ковальчук.

Фестиваль «Романтика северных вод» продлится по 30 сентября.
#Капелла #фестиваль #скульптура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6754) от 02.09.2020 под заголовком «Романтика во дворах».


Комментарии