Капелла поделилась планами на новый сезон

Директор Капеллы Ольга Хомова встретилась с журналистами, чтобы рассказать о ближайших планах. Общение проходило под звуки органа – шла репетиция концерта.

Капелла поделилась планами на новый сезон | ФОТО pixbay

ФОТО pixbay

Начало сезона запланировано на сентябрь. На осень будут перенесены многие весенние концерты, отмененные из-за пандемии. По словам Ольги Хомовой, разработана «шахматная» рассадка зрителей в зале: 360 человек вместо привычных 800.

Во время карантина онлайн-трансляции концертов хора и симфонического оркестра на разных платформах посмотрели более 3 500 000 человек. Завоевание виртуальной аудитории здесь будут продолжать, даже когда начнутся живые концерты.

Талисман Капеллы – кошка Анджелина, взятая когда-то из Эрмитажа, жива и здорова. Во время карантина приходил специальный человек и кормил ее. Кошка соскучилась по людям и сейчас радостно встречает сотрудников, которые приходят утром на работу в концертный отдел, где она обитает.

Для нового концертного сезона подготовлены абонементы, как всегда, на любой вкус и на самые разные аудитории. Вот, например, абонемент № 19 «Музыка и мода». Это цикл занимательных концертов-бесед для детей от 7 лет и их родителей. Музыка великих композиторов, эпохи и стили минувших веков станут главной темой этого абонемента. Также зрителям расскажут о моде, покажут костюмы, запечатленные в живописи.

Первый концерт абонемента № 2 «Хор и симфонический оркестр Капеллы» состоится 3 октября и будет посвящен 90-летию со дня рождения композитора Андрея Петрова. Прозвучит его вокально-поэтическая симфония «Пушкин», послужившая основой для одноименного балета.

Теперь можно побывать на экскурсиях «Капелла. Взгляд изнутри» – в будние дни в 12.00, 14.00 и 17.00. Это не простая прогулка по зданию. Вы увидите Капеллу глазами сотрудников, которые работают здесь много лет. Они поделятся историями и легендами, которые окружают здание на наб. реки Мойки, 20. Вы побываете на сцене и в закулисье, увидите выставку скульпторов Юлии Мурадовой и Тарасия Трошина «От Арктики до Африки» в галерее Капеллы и царский павильон, уничтоженный в годы войны и восстановленный на рубеже XX – XXI веков.

Ольга Хомова рассказала о проектах Капеллы на открытом воздухе. 5 сентября состоится фестиваль «Русская душа». В главном дворе Капеллы обещают показать полуторачасовое шоу, посвященное истории России.

#Капелла #концерт #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6747) от 24.08.2020 под заголовком «Душа Капеллы».


Комментарии