Музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» пройдет онлайн

Музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» откроется 22 августа и впервые пройдет в онлайн-формате.

Музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» пройдет онлайн | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Мы хотим поднять вам настроение, вдохновить и отвести ваши мысли вдаль от забот. Устройтесь поудобнее и отправляйтесь с нами в музыкальный путь в сторону Выборга!» – обратился к поклонникам фестиваля директор Института Финляндии Сани Контула-Вебб.

Художественный руководитель фестиваля Алексей Гориболь рассказал, что концерты будут демонстрироваться в прямом эфире из библиотеки поселка Комарово, Школы искусств Зеленогорска, музея-усадьбы Репина «Пенаты», библиотеки Алвара Аалто. Трансляции концертов будут доступны на YouTube-канале Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

По словам организаторов, несмотря на новый формат, миссия фестиваля остается прежней – возрождение культурных традиций и особой творческой среды Карельского перешейка.

Фестивальными программами этого года отметят несколько значимых для культуры юбилеев: 250-летие Людвига ван Бетховена, 180-летие Петра Ильича Чайковского, 140-летие Александра Блока, 120-летие Ууно Клами, 110-летие Ольги Берггольц, 95-летие Вениамина Баснера, 80-летие Иосифа Бродского, 65-летие Леонида Десятникова.

Откроется фестиваль 22 августа в 16.00 концертом «Восторг и бури полюбя...». Прозвучат стихи Блока, Берггольц, Бродского и музыка Дмитрия Шостаковича.

Завершится фестиваль 29 августа в 16.00 гала-концертом, в котором прозвучат произведения Бетховена, Баха, Чайковского, Сибелиуса, Куулы, Ханникайнена, Десятникова

#фестиваль #музыка #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6746) от 21.08.2020 под заголовком «Восторг и бури онлайн».


Комментарии