Вернисаж: выставки в Петербурге с 9 марта

Вернисаж: выставки в Петербурге с 9 марта   | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Музей городской скульптуры

9 марта в Новом выставочном зале музея откроется выставка «Путь героя» (6+).

Путь героя, осуществляющего свое предназначение ценой собственной жизни, — тема работ белорусских художников Александра Шаппо и Федора Шурмелева. Персонажи греческой мифологии, мировой литературы, Библии, исторические личности вступают в борьбу с непреодолимой силой обстоятельств, с роком. Им наследовали все романтические герои будущих эпох. В графическом листе, в скульптуре художники заново «проживают» истории своих персонажей, стараются понять психологию их поступков, воссоздать биографию героев.

Театральная библиотека

11 марта в библиотеке на ул. Зодчего Росси начнет работать выставка «Театр Мейерхольда. Императорская сцена» (6+), приуроченная к 150‑летию со дня рождения Мейерхольда.

Всеволод Мейерхольд (1874 – 1940) — режиссер, актер, педагог, театральный деятель, один из реформаторов театра ХХ века. В 1908 году Мейерхольд стал режиссером Санкт-Петербургских императорских театров — Александринского и Мариинского. Здесь он проработал до 1917 года.

Деятельности режиссера в императорских театрах посвящена выставка. На ней будут представлены эскизы бутафории, мебели, париков и грима, выполненные А. Шервашидзе и А. Головиным.

Дополнят экспозицию эскизы костюмов, созданные художником Д. Стеллецким к неосуществленному спектаклю «Царь Федор Иоаннович» по пьесе А. Толстого. На выставке также будут демонстрироваться фрагменты статей о назначении Мейерхольда на должность режиссера «казенной труппы» и рецензий на спектакли из периодических изданий 1907 – 1917 годов.

Эрмитаж

13 марта в Арапском зале Зимнего дворца в цикле «Возрожденные шедевры» откроется выставка «Мебельные раритеты семьи Демидовых. История и реставрация» (6+).

Выставка посвящена результатам работы реставраторов музея, вернувшим первоначальный вид наборному комоду с вензелем Екатерины Великой работы петербургских мебельщиков 1760 – 1770‑х годов.

Три года назад петербургский антиквар приобрел наборный комод в стиле рококо из бывшего итальянского владения Демидовых Сан-Донато. Комод составляет пару к предмету мебели из коллекции Эрмитажа. Однако у эрмитажного образца было много утрат, которые появились еще до революции 1917 года. С приобретением оригинального комода из Сан-Донато, сохранившегося в первоначальном виде, появилась возможность по оригинальным деталям воссоздать эти утраты.

На выставке планируется продемонстрировать оба комода, принадлежавших семье известных заводчиков Демидовых, а также портреты представителей их рода, связанных с созданием и историей бытования мебельной пары, а также медные изделия в стиле рококо, исполненные на их заводах в середине XVIII века.

Музей истории города

В Инженерном доме Петропавловской крепости представлена выставка «Три века Санкт-Петербургского университета» (6+). Она рассказывает об основных вехах становления и развития старейшего университета России, основанного указом Петра I.

В пяти залах множество экспонатов иллюстрируют разные этапы деятельности Университета и знаменитых универсантов. Впервые на одной площадке одновременно представлены предметы из собраний всех восьми университетских музеев (от естественно-научных коллекций до произведений новейшего искусства), Гербария, сокровища библиотеки.

В интерактивном режиме демонстрируются уникальные технические достижения Университета.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

Здесь открылся выставочный проект «Подвигу твоему, Ленинград» (12+). Он объединяет произведения, созданные студентами кафедры станковой и книжной графики Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. В экспозиции представлены графика и книжные иллюстрации, выполненные в рамках учебного процесса в прошлом году.

Группа учащихся под руководством профессора Александра Пожванова в течение длительного времени посещала знаковые места, связанные с битвой за Ленинград, — Музей обороны и блокады Ленинграда, Воронью гору в Красном Селе, Ораниенбаумский плацдарм, форт «Красная горка». Это помогло прочувствовать и «увидеть» события, создав тематическую коллекцию по мотивам литературного произведения Михаила Дудина «Песня Вороньей горе». Валентин Такеев создал цикл линогравюр «Блокада Ленинграда», Дарья Потапова выполнила в оригинальной технике серию, посвященную повседневной жизни людей в осажденном городе.

Музей политической истории России

Здесь открылась выставка, представляющая музейное собрание советского политического фарфора. Рожденный революционными событиями 1917 года, он стал инструментом агитационно-массового искусства молодого советского государства. «ПолитФарфор» (6+) демонстрирует развитие и трансформацию идей агитации и пропаганды на протяжении всего времени существования СССР.

Яркими страницами в истории советского политического фарфора были юбилейные даты к 100‑летию со дня рождения В. И. Ленина и 70‑летию Октябрьской революции. В этих предметах художники осваивали росписи на основе новых композиций с цветочными, растительными и геометрическими орнаментами. На выставке посетители видят фарфоровые изделия мастера советского ампира С. Чехонина, а также работы художников А. Голенкиной, В. Кузнецова, М. Адамовича, И. Ризнича, М. Мох, Л. Протопопова, Э. Криммера, А. Лепорской, В. Семенова и многих других.


#выставка #музей #культурные события

Комментарии