Вернисаж: выставки в Петербурге с 6 августа 2022

Вернисаж: выставки в Петербурге с 6 августа 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мемориальный музей «Разночинный Петербург» (Большой Казачий пер., 9)

Выставка «Модерн в Семенцах» (0+) посвящена образу петербургского дома эпохи «нового стиля». Более ста лет назад на территории исторического квартала Семенцы создавали свои шедевры известнейшие зодчие своего времени: А. Барановский, Б. Гиршович, Д. Крыжановский, А. Бубырь, Л. Ильин.

Стиль модерн пришел в отечественное искусство из Европы и утвердился в России на рубеже XIX – XX вв. Особую популярность он приобрел в столице — Петербурге. Мастера эпохи модерна уделяли особое внимание эстетической организации повседневной жизни человека, пропагандируя идею «красивой жизни в красивом доме».

Образу дома эпохи модерна на выставке уделено особое внимание: его отдельные элементы воссозданы с помощью объемных инсталляций, а тему архитектурного облика Семенцов иллюстрируют чертежи доходных домов района. В числе экспонатов — образцы книжной графики и декоративно-прикладного искусства, столовые приборы и стекло, товарная упаковка и аксессуары.

Центр современного искусства Сергея Курехина

В состав выставки «Акцио абстракцио» (12+), которая откроется на Лиговском пр., 73, 4‑й этаж, 11 августа, войдут абстрактные и беспредметные художественные работы таких мастеров, как Владимир Загоров, Антонина Фатхуллина, Анатолий Белкин, Максим Свищев, Андрей Белле, Виталий Пушницкий Геннадий Зубков, Тимур Новиков.

Как говорит художественный руководитель центра Анастасия Курехина, название «Акцио абстракцио» — это приглашение зрителю принять участие в исследовании как в какой‑нибудь игре или книжном приключении.

В программе событий, сопровож­дающих выставку, планируются: концерты Алексея Вишни и ансамбля классической и contemporary музыки Tabula Rasa, читки театральных пьес, объединенных темой абсурда, вечера современной поэзии, встречи киноклуба, экскурсии и медиации.

Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

Выставка «Симфония звучит…» (0+), которая откроется 9 августа, посвящена исполнению Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде. 80 лет спустя симфония звучит в Мемориальном музее обороны и блокады.

Она задумана как аудиовизуальный спектакль, в котором актерами являются предметы, а посетитель погружается в историю создания и исполнения «знаменитой ленинградки», слушая рассказ, сплетенный из воспоминаний, дневников, писем музыкантов, военных, сотрудников радио, простых ленинградцев.

Партнеры экспозиции: народный музей школы № 235 им. Д. Д. Шостаковича «А музы не молчали…», музей «Бессмертного полка», Дом радио, Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Будут представлены личные вещи Д. Д. Шостаковича, документы К. И. Элиасберга и некоторых исполнителей, гобой Е. Л. Шаха, участника легендарного концерта 9 августа 1942 года. Среди записей будут звучать голоса Д. Д. Шостаковича, К. И. Элиасберга, звуки бомбардировки города 1941 года. Гости увидят фрагменты из фильма З. Аграненко «Ленинградская симфония» (1957) и телесериала А. Котта «Седьмая симфония» (2021). Один из представленных фрагментов не вошел в окончательный монтаж телесериала — увидеть его можно только на выставке.

Музей-квартира А. А. Блока

Здесь открылась выставка «Оранэла: поэзия и проза стрельнинской трамвайной линии» (6+). Это совместный проект музея «Оранэлы» и Музея истории нашего города. Она посвящена уникальному транспортно-энергетическому проекту — Ораниенбаумской электрической железной дороге, — реализация которого растянулась на весь ХХ век.

Эта дорога должна была связать Нарвские ворота и Ораниенбаум по Петергофскому шоссе, но из‑за войны и революции так и не была достроена. Вместо электропоездов на участке до поселка Княжево по ней ходили небольшие трамваи. В мае 1920 года открыли движение от Нарвских ворот до Стрельны. Жители Петрограда смогли быстро и недорого добираться до морского курорта.

На выставке покажут карты и схемы линии, модели трамвайных вагонов Стрельнинской линии за весь XX век, предметы трамвайного быта (билетные кассы, билеты, монеты разного времени...


#выставка #музей #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7226) от 05.08.2022 под заголовком «Вернисаж: выставки в Петербурге с 6 августа 2022».


Комментарии