Вернисаж: выставки в Петербурге с 19 октября 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 19 октября 2019 | Фото: Pixabay / Olga1205

Фото: Pixabay / Olga1205

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Выставка «Ахматова. Ты один из моих двойников...» из цикла «В предлагаемых обстоятельствах» приурочена к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

Это совместный проект музея и творческой мануфактуры «ПТХ». Сотрудники музея выбрали ключевые точки биографии Ахматовой и программные тексты, а художницы по-своему интерпретировали эти строки и воплотили в арт-объектах. Каждый посетитель может стать свидетелем первого явления ахматовской музы, встретиться лицом к лицу с поколением Серебряного века в «подвале памяти», «пережить» суд над поэтом и, наконец, оказаться в райском саду поэзии, где слышна «голосов перекличка» - вневременной диалог Ахматовой с Данте, Шекспиром, Пушкиным.

Выставочный зал Московского района

Новые выставки открылись на этой площадке. В Большом зале юбилейный показ живописи и акварели петербургского художника Анатолия Анненкова «Магия театра».

Театральная тема многие годы волнует художника, красной нитью проходит через все его творчество. Живописные холсты посвящены излюбленным балетным сюжетам. Кроме невесомых и грациозных балерин перед зрителем предстает серия акварельных и живописных работ, посвященная городу на Неве, который сам в своей строгой торжественности блистает, как великолепный зал театра.

В Малом зале выставка акварелей Екатерины Павловой «Личный разговор». Художница много путешествует, всегда вместе с ней неизменные спутники - акварельные краски, позволяющие лучше сохранять полученные впечатления. А их за последнее время накопилось немало - это и бытовые зарисовки, и анимационные сценки, и портреты. Именно портреты и стали темой представленной выставки.

#выставка #музей #культурные события

Комментарии