Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 7 августа

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 7 августа  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Русский музей. 

10 августа (12.00 и 16.00) — в Западном павильоне Михайловского замка для детей и их родителей, а также взрослых, интересующихся историей замка и его первого владельца, — техно-игровой маршрут «Романтический наш император» (7+). Посетители отправляются в виртуальное путешествие по Европе в составе свиты великого князя Павла Петровича, присутствуют при строительстве Михайловского замка, разгадывая его тайны, и проверяют свои знания в исторических играх и викторинах. В завершение всех ждет виртуальная примерочная с костюмами разных эпох, среди которых мантия Великого магистра Мальтийского ордена Павла I.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 

12 августа (12.00) — сегвей-тур, посвященный Иосифу Бродскому (18+).

Парк Победы. 

8 августа (19.00) — в рамках фестиваля «Культура рядом» концерт «Времена года» (6+). Исп.: камерный оркестр «Невская камерата» п/у Филиппа Буина, чтецы — артисты Игорь и Алиса Яркей.

Парк «Яблоневый сад» во Фрунзенском районе. 

9 августа (19.00) — в рамках фестиваля «Культура рядом» концерт «Лето с опереттой» (6+). Исп.: ансамбль «Созвездие» и солисты Мариинского и Михайловского театров, академии «Авансцена».

Уличное пространство на В. О. 

(6-я — 7-я линии у ст. м. «Василеостровская). 11 августа (19.00) — общедоступный концерт «Лето с опереттой» (6+) в рамках фестиваля «Культура рядом». Исп.: ансамбль «Созвездие», солисты Мариинского и Михайловского театров, академии «Авансцена».

Площадь Искусств. 

12 августа (19.00) — гала-концерт фестиваля «Культура рядом (6+). Исп.: Симфонический оркестр Северо-Запада п/у М. Алексеева, солисты Мариинского и Михайловского театров.

Музей «Невская застава». 

8 августа — открытие выставки «Праздник к нам приходит» (6+). Она приурочена к дню рождения музея, которому исполняется 56 лет. Выставка посвящена музею и Невскому району в 1990‑е годы. В это десятилетие на месте народного музея революционной истории им. В. А. Шелгунова был создан государственный историко-краеведческий музей «Невская застава»; 11 августа (19.00) — новая пешеходная экскурсия «Дома для народа. Правый берег» (12+). На примере десяти сооружений периода 1893 – 2020 годов участники увидят, как менялась не только строительная практика, но и форма организации городской жизни: от проектов для конкретных заказчиков к домам всесоюзных серий и снова к индивидуальным проектам после распада СССР, от единичных зданий к квартальной застройке, от причудливости дачи А. И. Чернова к аскетичным домам серии ОД и одновременной строгости и комфорту домов XXI века. Каждая из выбранных точек в таком случае оказывается иллюстрацией целой эпохи — от модерна до современности, что дает повод поговорить не только о конкретных зданиях и их жителях, но и шире — об истории Петербурга  — Ленинграда и СССР в целом.

Место встречи на пересечении Ивановской улицы и пр. Обуховской Обороны у памятника В. Володарскому.

Российский этнографический музей. 

8 и 12 августа (12.00) — экскурсия «Царский подарок» (14+) посвящена созданию в Санкт-Петербурге на рубеже XIX – XX веков национального Музея истории и культуры России — музея императора Александра III. Участники узнают об истоках замысла и о рождении РЭМ, оценят художественные достоинства его здания, гармонично вписанного в архитектурный ансамбль площади Искусств, и посетят Особую кладовую, где хранятся драгоценные экспонаты, связанные с жизнью и меценатской деятельностью последних Романовых.

Строгановский дворец. 

9 августа (11.30) — концерт и кукольный спектакль для детей дошкольного и младшего школьного возраста (0+) во дворе Строгановского дворца. Интерактивный кукольный спектакль позволит ребятишкам стать участниками сказки. Дети смогут послушать музыку, потанцевать, ознакомиться с музыкальными инструментами и даже попробовать самим поиграть на них. Вход свободный.

ГМЗ «Петергоф». 

13 августа (14.00) — в общественном пространстве «СреДа!» на Конногвардейском бульваре, 4, в рамках культурной программы фестиваля «Парадные спектакли Петергофа» лекция «Терпсихора в Петергофе» (12+).

Разговор пойдет о времени, когда Петергоф был центром придворных праздников. Здесь встречали почетных гостей, совершались свадебные обряды, праздновались именины и дни рождения.

Музей-квартира А. А. Блока. 

7 августа (10.30) — День памяти Александра Блока. Автобусно-пешеходная экскурсия «Город мой неуловимый…» (12+).


#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии