Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 4 марта

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 4 марта  | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

ГМЗ «Павловск». 9 (14.00) — в цикле «Императрица Мария Федоровна — личность на фоне истории России», приуроченном к 265‑летию со дня ее рождения, лекция «Страну сию Ты оживила». Павловск в жизни императрицы Марии Федоровны» (14+).

Библиотека «Старая Коломна». Пр. Римского-Корсакова, 16/2. 5 (18.00) — лекция «Царскосельские музы А. С. Пушкина» (12+). Цикл Елены Жерихиной, специалис­та по истории, архитектуре и истории бытовой культуры Петербурга, начинается с темы, связанной с Царским Селом. В царскосельских садах расцвел дар поэта. В Царском Селе с его живописной природой, по признанию Пушкина, ему «стали являться» две сестры Эвтерпа и Эрато — музы лирической и любовной поэзии. Вход по предварительной регистрации.

Российский этнографический музей. 8 (12.30 и 15.30) — экскурсия «Магия украшений» (12+). Посетителям предлагается заглянуть в Особую кладовую − место хранения наиболее ценных экспонатов, выполненных из драгоценных материалов (серебра, золота) и характеризующих традиционное искусство народов Российской империи. Особое внимание будет уделено разнообразию старинных женских украшений.

Музей истории города. Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, лекторий. 4 (18.30) — лекция «Предвосхищение модерна» (12+). Модерн — это новаторский архитектурный стиль начала XX века, зародившийся в Европе и быстро распространившийся по всему миру. Появление стиля обязано трем важным факторам: стремление отказаться от традиций и переосмыслить прошлое, развитие технического прогресса, позволившее создавать сложные детали, и переломный исторический момент, который способствовал росту национального самосознания в европейских странах; 6 (18.30) — лекция «Археологические исследования в историческом цент­ре Петербурга» (12+). В преддверии празднования 300‑летия основания Петербурга велись масштабные работы по благоустройству города. Организованный КГИОП археологический надзор за земляными и реставрационными работами привел к неожиданным открытиям, которыми готов поделиться В. А. Коренцвит.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 5 (16.00) — тематическая экскурсия по мемориальной экспозиции к дню памяти Анны Ахматовой «А, может, и смерти нет…» (14+). 5 марта 1966 года закончилась земная жизнь Анны Ахматовой и началось ее бессмертие. В день похорон по пути в Комарово было решено остановиться у Шереметевского дворца — так Ахматова в последний раз простилась с Фонтанным домом. В день памяти поэта музей приглашает посетить место, где прошли более 30 лет ее жизни, вспомнить стихи, написанные там, где «Бог сохраняет все»; 8 (16.00) — лекция «Ты один из моих двойников…». Ахматова и Судейкина» (14+). Экскурсия начнется с прогулки по саду Фонтанного дома. В центре внимания будут судьбы нескольких женщин, причудливо переплетающиеся в реальности и в творчестве Ахматовой.


#культурные события #искусство #театр #музей

Комментарии